Был у меня большой соблазн написать о сути и значении для России президентских выборов в Украине. Конечно, это самое важное новостное событие для блога «Медведев» на этой неделе. Однако блестящая, на мой взгляд, дискуссия, которую организовала на своем сайте редакция «Сноба», стала главным препятствием для реализации моего соблазна. Там были не только представлены практически все стоящие внимания точки зрения и факты, но и сформировался довольно интересный аналитический срез, перещеголять который мне трудно, если вообще возможно. Тем более что дискуссия на сайте продолжается, как и сам обсуждаемый там процесс.

Мне бы хотелось все же обратить внимание на два важных, как мне представляется, момента, имеющих отношение к России. Во-первых, интересно, что Украина третий раз на протяжении жизни одного поколения меняет — или, лучше сказать, корректирует — направление своего развития. Можно по разному относиться к этому факту, но для меня лично важно, что нынешняя, как и прошлая коррекции происходили при значительном и активном участии граждан страны. Это серьезный политический капитал, который постепенно набирает народ соседней с Россией страны. По этому критерию, как и по количеству собственных коррекций развития, постсоветская Россия отстает от постсоветской Украины на порядок.

Другими словами, при всех своих минусах и проблемах, большая часть которых коренится, на мой взгляд, в полуразвалившейся экономике страны, отсутствии ее историко-культурного единства и личных слабостях Виктора Ющенко, нынешнее украинское общество объективно обгоняет в плане политического опыта и зрелости российское. Явная недостаточность такого рода массового опыта в России может стать серьезным препятствием для ее модернизации. Дмитрий Медведев, как известно, предложил проводить новую для страны модель модернизации — «модернизации для людей», а не модель «модернизации за счет людей», как это традиционно было в истории России. Такую модернизацию без массового общественно-политического опыта, а также добровольного и сознательного участия в ней самых людей, по моему мнению, провести нельзя. Она будет монополизирована властью, которая легко сымитирует ее «народность» себе на радость и в прибыток.

Второе, что мне показалось интересным в украинских выборах, это безусловный персональный успех двух политиков — Виктора Януковича и Юлии Тимошенко. Сначала о Януковиче. Безотносительно к его политическим взглядам и программам, объективным и субъективным возможностям, сегодня надо признать, что он продемонстрировал просто фантастическую для постсоветского пространства личную политическую выживаемость. Это редкое и дорогое для политика умение. Еще несколько лет назад Янукович выглядел полнейшим политическм лузером, не имеющим, казалось бы, уже никаких шансов вновь забраться на политический олимп свой страны. Брошенный большинством своих сторонников в Украине, не имеющий уже серьезной политической поддержки в напуганной им же России, не сумевший получить, как ни старался, заметной поддержки на Западе, Виктор Янукович выглядел как откровенный персонаж вчерашнего дня. Однако, как известно, за одного битого двух небитых дают.

Политическая реинкарнация Януковича заставляет теперь относиться к нему всерьез, как к политику самой высокой пробы не только в украинской, но и во всей постсоветской элите. Конечно, он никогда не победит в соревнованиях чтецов-декламаторов, не пройдет даже в низшую лигу конкурса телевизионных знатоков. Политики вообще во всем мире люди, не очень тронутые интеллигентностью. У них другая социальная роль и совсем другая работа. Но Янукович сегодня является абсолютным чемпионом бывшего СССР по умению держать и возвращать удары, принимать реальность таковой, какая она есть, использовать любые факторы себе на пользу. Он был в самом низу и оказался наверху в результате сравнительно честных национальных выборов. Поэтому он будет крайне непростым партнером для Медведева, у которого совсем нет такой школы за плечами.

О Юлии Тимошенко написано очень много. Упомяну только об одном качестве, крайне ценном для политика любой страны: она обладает талантом совершать хорошо продуманные шаги, которые внешне выглядят как полнейший экспромт. Она без труда вызывает реакцию в людях и не оставляет никого равнодушным. Тимошенко — очень расчетливый политический истерик, умело драматизирующий все свои действия. Она не просчитываемый со стороны талантливый политический манипулятор. В результате Тимошенко постоянно опровергает все прогнозы, которые делаются в ее отношении. Под видом вечной тактической импровизации — на грани срыва — она выстроила целостную стратегическую линию и снова обманула всех экспертов, предсказывающих гораздо больший разрыв на выборах в пользу Януковича. В итоге на Украине сложился настоящий политический тандем, конкуренция внутри которого может принести стране поразительные результаты. Причем, как сугубо позитивные, так и катастрофические.

В России, к сожалению, вообще нет политиков, сумевших совершить что-либо даже отдаленно похожее на путь сверху вниз и опять наверх, который совершил Виктор Янукович. Нет, кроме, может быть, великого и ужасного Владимира Жириновского, политиков, умеющих удачно играть в импровизации и ярко драматизировать себя в политике. Невольно приходишь к выводу, что при всех своих пороках, мелочности и местечковости украинская элита политически побогаче и поколоритней российской. Хотя, конечно, значительно беднее материально. Украинского естественного драйва в России совершенно нет. Есть фундаментальная серость и массовый депресняк. Приходится пробавляться политическим эрзацем. Модернизационный поцелуй Дмитрия Медведева не разбудил спящую красавицу. Может быть, это значит, что он совсем не тот прекрасный принц, которого ждут?