19-летний Щербо изнасиловал 15-летнюю Гуцу в 1991 году в немецком Штутгарте. Об этом гимнастка написала на своей странице в фейсбуке (публикация открыта только для подписчиков). «Я набралась смелости спустя 27 лет», — добавила она.

Гуцу назвала Щербо «монстром», из-за которого она «находилась в собственной клетке». «Я знаю, что ты попытаешься защитить себя. Но мои доказательства гораздо сильнее твоих слов. Теперь я сильна как никогда. Ты больше не сможешь меня сломать. Это моя история золушки. Я пережила это, и я буду поддерживать каждого, кто боится высказаться, я постараюсь быть уверенной в своих силах», — написала спортсменка.

Гуцу также обвинила другую гимнастку, Татьяну Торопову, которую «считала своей подругой», и гимнаста Рустама Шарипова, который дружил с Щербо, в том, что они «были там и все слышали», но не попытались защитить ее.

Виталий Щербо выиграл шесть золотых медалей на Олимпиаде 1992 года. Гуцу на этих же играх завоевала две золотые медали. Через год, в 1993 году, гимнастка завершила спортивную карьеру и эмигрировала в США, где работает тренером.

Щербо был вынужден завершить спортивную карьеру в 1997 году после перелома руки. Он тоже эмигрировал в США и сейчас живет в Лас-Вегасе, где открыл свой гимнастический зал Vitaly Scherbo School of Gymnastics.