Президент США объявил о выделении правительством многомиллиардных финансовых гарантий на строительство атомной электростанции в округе Берк в штате Джорджия. Это будет первая АЭС, построенная в стране за последние 30 лет. «Это только начало», — сказал Барак Обама. Он обещал в будущем выделить на поддержку строительства атомных станций еще 54,5 миллиарда. 

По данным министерства энергетики США, в Берке будет построено два реактора типа AP1000 по 1100 мегаватт. По словам Обамы, сооружение атомной станции в Джорджии позволит создать 800 только постоянных рабочих мест.

Предоставляя финансовые гарантии частным инвесторам (они позволят тем брать более дешевые кредиты на строительство), администрация преследует две цели. Стратегическую — сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу и постепенный переход на возобновляемые источники энергии, что позволит Америке стать лидером новой «зеленой революции» и снизить зависимость от импортной нефти.

И цель тактическую. «Революция» невозможна без принятия целого пакета законов, которые стимулировали бы капиталовложения в чистые технологии, предоставляя инвесторам налоговые льготы. Но против этого выступают республиканцы, которые считают борьбу с глобальным потеплением модным капризом и не готовы финансировать ее за счет налогоплательщиков.

Судя по первой реакции оппозиции, неожиданная уступка Обамы ядерному лобби не слишком изменила ее скептическое отношение к планам президента. Зато президент уже настроил против себя экологов. «Зеленые» указывают, что Белый дом так и не разработал плана утилизации уже накопленных ядерных отходов, а теперь вдруг поддержал возобновление строительства АЭС.

Оно было свернуто из-за резкого увеличения стоимости введения в строй новых энергоблоков. А в 1979-м случилась крупная авария на АЭС в Пенсильвании.

Сейчас в коммерческой эксплуатации в США находится 104 атомных реактора.