В лаборатории Беркли были проведены исследования, задачей которых было понять, насколько опасен никотин, остающийся на всех поверхностях помещения, в котором когда-то покурили.

Оказалось, что вполне безобидные на вид мебель, ковры, шторы, стены и пол становятся потенциальными убийцами. Причем особенно беспощадными к младенцам и малышам!

Признаюсь честно, моя первая реакция на эти «третьеручные» ужастики была стандартной: Ну вот, очередной абсурд от заядлых борцов с курильщиками! Поскольку далее сам собой напрашивается вред от курения из четвертых, пятых и т. д. рук. Представляете, что будет, если токсичный младенец, облизавший до этого все кафельные стены на прокуренной папой кухне, погладит своего домашнего хомячка? Как на нас, несчастных никотинозависимых, набросятся защитники животных? Но результаты, полученные химиками из Беркли, быстро свели мой сарказм на нет.

Все мы сталкивались с курением «из третьих рук». В недолгие периоды моего табаковоздержания меня ужасно раздражало заходить в лифт со свежепокурившим человеком или надевать свой собственный, полгода назад насквозь проникотиненный пиджак. Про моральных уродов, курящих в кондиционированных авто и гостиничных номерах, даже и вспоминать не хочется. Я думал, что дело только в неприятном запахе, но оказалось, что все гораздо хуже.

Один из авторов исследования, химик Хьюго Дестайлатс (Hugo Destaillats), описывает механизм явления следующим образом: «Во время курения никотин высвобождается в виде испарений, которые оседают на внутренних поверхностях помещения. Затем этот остаточный никотин реагирует с азотистой кислотой, которая есть в воздухе и в некотором количестве всегда присутствует в материалах вроде обоев и мебельной обивки, и образует канцерогенные табако-специфичные нитрозамины (TSNAs)». Они гораздо токсичней многих других присутствующих в атмосфере загрязнений и неделями могут оставаться даже в хорошо проветриваемом помещении.

Ученые использовали целлюлозную подложку в качестве модели внутренних поверхностей помещения и замеряли концентрацию канцерогенов. Выяснилось, что количество опасных TSNAs на «обкуренных» поверхностях возрастает почти в 10 раз в течение нескольких часов после курения! Руководитель исследования Мохамед Слейман (Mohamad Sleiman) отмечает: «В то время как дым, выделяемый одной сигаретой, содержит около 100 нанограммов TSNAs, наши результаты показали, что несколько сотен нанограммов нитрозаминов могут скопиться на одном квадратном метре внутри помещения, в случае если в воздухе присутствует нормальное количество азотистой кислоты».

Таким образом, «остаточное» курение наносит ущерб здоровью, который ранее недооценивали. Наибольшую опасность TSNAs представляют для малышей, которые, как известно, большие любители поваляться на полу, а потом почесать этими руками еще не выросшие зубы.

Соавтор исследования Лара Гюндел (Lara Gundel) утверждает, что и курение вне помещения не панацея. «Это, конечно, лучше, чем курение в помещении, но остаточный никотин пристает к одежде и коже курильщика, вместе с ним возвращается обратно в помещение и распространяется повсюду». Естественно, это касается и автомобилей, так что курение в окошко тоже не сильно поможет.

Я, несмотря на полное отсутствие в доме детей и беременных, вышел покурить на балкон, посмотрел на беспечно ползающих по деревенскому пляжу малышей и подумал: «Ну как же так? Они же такие беззащитные, а мы им никотином, да еще остаточным, на кожу! Надо завязывать и переходить на Е-сигареты». Но еще один из ученых, принимавших участие в исследовании, Джеймс Панков (James Pankow) ставит под сомнение безопасность и электронных сигарет. Ведь они тоже содержат никотин, который затем частично выдыхается в окружающую среду. Правда, сейчас уже появились в продаже Е-сигареты, не содержащие никотина, но зачем они нужны курильщику, мне не очень понятно. Так что лучше совсем бросать.

А пока мы все не бросили, могу предложить мою личную рекомендацию: не позволяйте вашему малышу подолгу ползать по стойкам сомнительных баров где-нибудь в Мексике или в другой стране, где еще не запрещено курение в общественных местах; пусть он проводит поменьше времени в кабинах дальнобойных фур, водители которых, как известно, смолят по-черному самые дешевые сигареты; пореже водите его в места, где когда-либо проводились сигарные дегустации, и все будет хорошо!

Ну а лучше отнестись к этому более серьезно и для начала полностью отказаться от курения дома и в машине. Если вы не бездетный холостяк, конечно...