По версии следствия, торговый центр «Зимняя вишня», в котором 25 марта случился пожар, унесший жизни 64 человек, построили самовольно и без разрешения на строительство. Комкова, как глава строительной инспекции, должна была запретить использование ТЦ, но не сделала этого.

Инспектора подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Против нее возбудили уголовное дело. Следствие ищет в действиях Комковой коррупционную составляющую.

Ранее в пятницу следователи задержали Юлию Богданову, генерального директора компании «Кемеровский кондитерский комбинат», которой принадлежит «Зимняя вишня». Как стало известно следствию, именно Богданова отвечала за пожарную безопасность в ТЦ и, хотя ее подчиненные не раз сообщали ей о недостатках противопожарной системы здания, ничего не сделала для их устранения, «всецело занимаясь лишь сдачей в аренду новых торговых площадей».

Дома у Богдановой прошел обыск. 30 марта ей и Комковой предъявят обвинения. В этот же день суд примет решение об их аресте.

В «Зимней вишне» проходит судебная пожарно-техническая экспертиза. Для нее в Кемерово пригласили специалистов из Петербурга. По делу о пожаре в кемеровском торговом центре уже арестовали пятерых фигурантов: