Дело завели против начальника караула пожарно-спасательной части номер 2 первого отряда противопожарной службы по Кемеровской области Сергея Генина. По версии следствия, очевидец пожара сообщил спасателям, что на четвертом этаже ТЦ находятся люди, а также рассказал, как туда быстрее всего добраться. Однако Генин проигнорировал эту информацию и направил своих подчиненных к дальнему лестничному маршу.

При этом, когда спасатели добрались до места, они уперлись в запертую дверь, после чего вернулись на прежнее место. «В результате ими было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей», — заявила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

В СКР считают, что из-за «халатных действий Генина от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных термических ожогов наступила смерть не менее 37 лиц», которые находились на четвертом этаже во втором кинозале.

Сейчас по месту жительства Генина проходят обыски. Вскоре следователи собираются задержать его и обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

25 марта в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошел крупный пожар, который продолжался около суток. В огне погибли 64 человека, в том числе более 40 детей.