По данным ООН сейчас в России проживают около 144 миллионов человек, при этом в городах живут около 107 миллионов. Согласно докладу, к середине XXI века численность населения российских городов вырастет на три миллиона и превысит 110 миллионов человек. Население сел  сократится до 22 миллионов. Эксперты объясняют это тем, что по всей планете продолжится процесс урбанизации, который станет главной причиной сокращения населения мира и России в частности.

По мнению экспертов ООН, к 2035 году в Москве и Санкт-Петербурге станет незначительно больше жителей: почти до 13 миллионов и до пяти с половиной миллионов соответственно.

Численность населения планеты к 2050 году составит 9,7 миллиарда, предсказывают эксперты. В сравнении с этим, самой населенной страной к середине XXI века станет Индия. В ней, по данным доклада, будут жить более полутора миллиардов человек.

При этом в Китае прогнозируют снижение роста населения после 2030 года. Всего в стране к этому времени будут жить 1,3 миллиарда человек, что меньше сегодняшних показателей — 1,4 миллиарда.

По данным Росстата, в 2017 году рождаемость в России упала почти на 11 процентов. За последний год в стране родилось около 1,7 миллиона детей, что на 203 тысячи меньше, чем в 2016 году.

Президент России Владимир Путин в своем новом «майском указе» объяснил, какие меры нужно предпринять для преодоления демографического кризиса к 2024 году. Среди них повышение продолжительности здоровой жизни до 67 лет и снижение смертности, в том числе младенческой.