Аналитиков смутили цифры Росстата — за год строительство выросло на 5,3 процента, хотя за период с января по ноябрь его рост оценивали в 0,5. Объем работ резко увеличился в начале 2018 года, затем динамика снова вернулась к нулевой отметке, отмечает «Коммерсант». 

«Такие "досчеты" не объяснить чем-то осмысленным. Похоже на некие статистические фокусы», — отметил эксперт центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Аналитики пытались разными методами моделировать результаты Росстата, но не смогли их объяснить.

Что еще известно: 

В Минэкономики на основании статистики Росстата сообщили о росте ВВП в 2018 году на 2 процента — вместо 1,8, которые ожидали ранее. Эксперты считают, что эти цифры тоже могут быть недостоверны.

Почему это важно:

Неожиданно высокие темпы роста ВВП не соответствуют экономическому положению россиян. По данным ЦМАКП, доходы населения падают пятый год подряд. Такого длительного и непрерывного «обнищания населения не было даже в 90-х», считает бывший глава департамента макропрогнозирования Минэкономики Кирилл Тремасов.