Основной производитель препарата — французская компания Sanofi — подтвердил изданию факт перебоев в поставках. Следующая партия поступит в Россию только в апреле 2019 года. Причину происходящего в Sanofi не уточнили.

Что еще известно:

По данным издания на 15 марта, в сервисах по поиску и заказу лекарств в аптеках Москвы амиодарона в таблетках нет. Перерывы в его приеме нежелательны. У больных есть немного времени, пока лечебная концентрация вещества в крови сохраняется.

На российском рынке три основных поставщика амиодарона, рассказал РБК директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов. Это Sanofi (54 процента), белорусский «Борисовский завод медицинских препаратов» (24 процента) и российская «Органика» (20 процентов).

«Видимо, так совпало, что с конца 2018 года препарата в аптеках оставалось немного, а перебои Sanofi привели к тому, что пациенты подчистую выбрали весь оставшийся в аптеках амиодарон», — пояснил он.

В пресс-службе «Борисовского завода медицинских препаратов» изданию также сообщили, что препарат не производился в течение трех месяцев из-за отсутствия сырья. Продажи обещают возобновить в первой половине апреля.