[poll id="17" align="right"]

Контракт Гуса Хиддинка, тренировавшего сборную последние четыре года, истекает в конце июня, а уже 1 августа он возглавит национальную команду Турции. Последний матч под руководством Хиддинка россияне провели 3 марта, но красиво уйти ему не удалось — с венграми сыграли вничью.

Слухи об уходе Хиддинка появились еще осенью, когда сборная России не отобралась на чемпионат мира-2010. Сперва говорили, что новым тренером станет другой голландец, бывший наставник «Зенита» Дик Адвокат. В списке кандидатов называли тренера сборной Англии Фабио Капелло, однако тот якобы отклонил предложение.

Имена трех оставшихся сейчас кандидатов Фурсенко назвать отказался. Известно лишь, что среди них два иностранца и один русский. Скорее всего, они есть и в нашем списке.

Андрей Аршавин во время онлайн конференции, проведенной в рамках проекта «После первой», сказал, что идеальным тренером сборной России для него был бы Жозе Моуриньо.

А кого хотели бы видеть на посту главного тренера сборной России по футболу вы?

Валерий Газзаев

В 2002–2003 годах уже был главным тренером сборной России, кроме того, под его руководством ЦСКА стал обладателем кубка УЕФА. В настоящее время тренирует киевское «Динамо».

Дик Адвокат

Тренировал сборные Нидерландов и Южной Кореи, под его руководством «Зенит» стал чемпионом России и завоевал кубок УЕФА. Сейчас является тренером сборной Бельгии.

Фабио Капелло

Тренировал «Милан», «Реал Мадрид», «Рому», «Ювентус» и со всеми выигрывал титул чемпиона соответствующих стран. В 2007-м возглавил сборную Англии, под его руководством команда заняла первое место в группе и вышла в финальный турнир чемпиона мира.

Эрик Геретс

Тренировал клубы «Льеж», «Брюгге», «ПСВ», «Галатасарай», «Марсель». В качестве тренера пять раз выигрывал чемпионаты разных стран. В 2009 году подписал контракт с саудовским «Аль-Хилялем».

Юрий Семин

Почти 20 лет тренировал московский «Локомотив». Под его руководством команда два раза становилась чемпионом России. В 2007-м стал главным тренером киевского «Динамо», но два года спустя расторгнул контракт и снова вернулся в «Локо».

Жозе Моуриньо

Тренировал «Порту» и «Челси», а сейчас миланский «Интер». Пятикратный чемпион Португалии и Англии. Привел «Челси» к чемпионскому титулу после 50-летнего перерыва.

Курбан Бердыев

Тренировал сборную Туркмении, сейчас руководит казанским «Рубином», два раза приводил его к победе в чемпионате России. Признан РФС лучшим тренером 2009 года.

При выборе пункта опроса «другой вариант», укажите в комментариях имя вашего кандидата.