Друг шамана, имя которого издание не называет, рассказал, что Габышев ему позвонил сам из дома. «Его будут судить по статье об экстремизме. По какой именно, я не знаю. На время следствия он будет находиться в диспансере. Отпустили на один день, потому что отпросился, чтобы позвонить нам, успокоить нас», — рассказал он.

В правоохранительных органах до сих пор официально не уточняют, за что могли задержать шамана.

О задержании и психдиспансере:

Шамана ранее задержали на границе Бурятии и Иркутской области. Его сторонник Дмитрий Крюков рассказал «Снобу», что к лагерю подъехали несколько машин, из которых вышли примерно 40 человек с масками на лице. «Ничего не объясняя, они положили нас лицом вниз. Мы не видели, что происходило дальше. Шамана похитили. Его разбудили, не дали одеться и увели», — рассказал он.

В МВД позднее сообщали, что задержанный мужчина находится в розыске из-за некоего преступления, совершенного в Якутии.

20 сентября на сайте минстерства здравоохранения Якутии появилось сообщение, что Габышева доставили в Якутск и направили в республиканский психоневрологический диспансер. Там с ним провели «экспертные мероприятия». При этом в разговоре с «МБХ медиа» эту информацию там опровергли: «К нам шаман не поступал, мы всех своих пациентов знаем в лицо», — рассказали в приемной.

О шамане:

Габышев шел вдоль автомобильных трасс из Якутии в Москву с весны 2019 года. Он заявил, что считает Путина представителем темных сил, и что только шаман может с ним справиться. В конце августа «Сноб» взял у Габышева интервью.

В начале сентября полиция задержала сторонников Габышева — Петра Дондукова и Игоря Гоношанова из Иркутска. После этого в Улан-Удэ собрался стихийный митинг, участники которого требовали их освободить, а также отменить результаты выборов мэра.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Габышева узником совести. Известно также, что часть сторонников шамана, которые шли с ним в сторону Москвы, продолжили путь по Иркутской области.