Тузов отправил запрос на добавление в друзья к Константиновой во «ВКонтакте» и написал ей 28 октября. Журналистка задала ему вопрос о «порядках, принятых среди сотрудников ИК-9». Сотрудник регионального управления ФСИН посоветовал ей уточнить информацию, «а то мы приедем к вам задавать вопросы». На вопрос Константиновой, кого Тузов имеет в виду, он ответил: «Люди в черном».

Что еще известно:

Адвокат Масалев написал заявление в СК и ФСБ, попросив структуры принять меры «к недопущению (предотвращению) любых агрессивных действий» против Константиновой.

Что важно знать:

24 сентября «Медиазона» и «Настоящее время» опубликовали статьи о пытках заключенных в ИК-9. В них осужденные рассказали про жестокие избиения, в которых участвовал сам начальник колонии — Иван Савельев.

После публикации управление ФСИН в Карелии сообщило о начале служебной проверки, а руководство колонии устроило пресс-конференцию и экскурсию по ИК-9. СК также начал проверку, в том числе по заявлению Савельева, считавшего, что его оклеветали, а часть высказываний оскорбляют представителей власти.

Позднее ютуб-канал «Говори правду» опубликовал видео с избиением заключенного в колонии. На записи узнали Савельева и начальника следственного изолятора Ивана Ковалева. Они же, как сообщалось, выслеживали Константинову возле ее дома после публикации статьи на «Медиазоне».