Утверждается, что Нетаньяху принимал подарки от состоятельных бизнесменов и оказывал некие услуги, чтобы получить позитивное освещение своей работы в прессе. Премьер обвинения в нарушении закона отрицает, он назвал себя жертвой «охоты на ведьм», которую начали его левые политические противники и СМИ. Нетаньяху добавил, что не собирается подавать в отставку.

Что еще известно:

20 ноября Бени Ганц, соперник Нетаньяху в борьбе за пост премьера, заявил, что ему не удалось сформировать правящую коалицию и получить большинство в парламенте после повторных выборов. Позднее президент страны Реувен Ривлин попросил договориться о кандидате на пост премьер-министра в течение трех недель, чтобы избежать уже третьих выборов подряд. 

Что важно знать:

Повторные парламентские выборы в Израиле прошли 17 сентября и не выявили однозначного победителя. Предшествовавший им самороспуск произошел из-за того, что партия «Ликуд» премьер-министра Нетаньяху не смогла образовать коалицию с другими политическими движениями. Члены «Ликуд» решили инициировать роспуск парламента, чтобы не дать президенту Ривлину сформировать правительство без Нетаньяху. 

Первые в 2019 году парламентские выборы в стране прошли 9 апреля. Тогда лидеры оппозиционного левоцентристского блока «Кахоль-Лаван» Яир Лапид и Бени Ганц признали поражение, по пообещали «отравить жизнь» правой коалиции премьер-министра.