Напомним, что прогноз на текущую неделю они делают в понедельник утром и рассылают своим клиентам, а нам для публикации сдают свои цифры во вторник-среду. Мы их сразу ставим в блог, в пятницу вечером подводим итоги, а после выходных публикуем.

Вот, пожалуйста, оценки точности прогнозирования (см. табличку ниже). Наилучшим образом выглядит «Церих», хотя даже они не угадали направления динамики курса рубля к доллару. Хуже всех дело вышло у «Финама»: они не угадали направлений динамики по трем из пяти показателей.

Самой сложной для прогнозирования оказалась цена на золото — направления не угадали половина участников пула; удачнее всего прогнозировалась нефть.

Уж не взыщите и не судите ребят слишком строго — по крайней мере пока. Ведь даже самые именитые рейтинговые агентства, существующие на рынке по 100 лет, не сумели предсказать кризис и дефолты (хотя чего уж проще-то) и до самого конца тупо выставляли «Леману» и прочим рухнувшим колоссам ААА+++.  Посмотрим по итогам более длительного периода наблюдений.