Премьер-министры России и Польши  Владимир Путин и Дональд Туск примут участие в памятных мероприятиях в связи с 70-й годовщиной расстрела войсками НКВД польских офицеров в Катынском лесу. Мемориал расположен в 15 километрах от Смоленска и в 7 километрах от села Катынь и был установлен на месте массового захоронения жертв сталинских репрессий. Там же похоронены 4 тысячи польских офицеров, захваченных в плен после аннексии Советским Союзом восточных областей Польши в 1939 году. Во время немецкой оккупации были эксгумированы останки 4000 расстрелянных польских офицеров, в 1944 году Советский Союз приписал это преступление нацистам. Впервые СССР официально признал ответственность за расстрел польских офицеров в сообщении ТАСС от 1990 года, вышедшем после визита в Москву генерала Ярузельского.

 

Инициатива встречи в Катыни двух премьеров исходила от Владимира Путина, в начале февраля в телефонном разговоре он пригласил Туска на траурные мероприятия в Смоленской области. Кроме главы польского правительства посетить Катынь изъявил желание и президент Польши Лех Качиньский, однако он приедет уже 10 апреля. Накануне стало известно, что вместе с Туском в Катынь приедут лидер польской «Солидарности», экс-президент Польши Лех Валенса, а также 25 членов семей погибших в Катыни офицеров.

Сегодняшней встрече предшествовало широкое обсуждение «проблемы Катыни» в российско-польских отношениях в медиапространстве обеих стран. Так, в конце прошлой недели на телеканале «Культура» впервые в России был показан фильм польского режиссера Анджея Вайды «Катынь». Он был снят еще в 2007 году, однако тогда в России на широкие экраны так и не попал. После показа фильма на «Культуре» также вышла программа «Катынь. Послесловие», где обсуждался как сам фильм, так и исторические события, которым он посвящен.

Как отмечает «Время новостей», приглашение Путина и показ «Катыни» по российскому ТВ вызвало широкий резонанс в польской прессе. «Это отчетливое предзнаменование перелома в российско-польских отношениях. Москва в деле произошедшей 70 лет назад трагедии выходит нам навстречу — и очень далеко», — цитирует издание польскую «Газету Выборча». Режиссер фильма Анджей Вайда, который сегодня присоединится к делегации Туска, в интервью «Времени новостей» назвал показ этого фильма «прорывом» и признался, что и не надеялся дожить до того дня, когда его увидят в России.

Польские СМИ особо отмечают, что Владимир Путин будет первым российским руководителем, который лично почтит память погибших поляков на месте трагедии. Впрочем, следует отметить, что именно в последние 10 лет российские официальные лица стали все чаще оспаривать версию о том, что за гибель польских офицеров несет ответственность именно высшее советское руководство. В 2004 году было закрыто следствие по делу Катыни, которое вела советская, а затем и российская прокуратура с 1990 года. В Польше до сих пор требуют обнародовать документы, собранные в ходе этой работы.

Кроме «прорыва» по вопросу Катыни на этой неделе произошло и еще одно событие, символизирующее сближение России и Польши. Из Варшавы пришло подтверждение того, что рота почетного караула Войска Польского вместе с французскими, американскими и британскими военными примет участие в параде Победы на Красной площади. Между тем сегодня до сих пор остается неясным, что стало причиной целого ряда столь дружественных инициатив по отношению к Польше.

Как отмечает РИА «Новости», сегодня кроме участия в траурных мероприятиях Путин и Туск проведут переговоры по всему спектру двусторонних отношений. Агентство напоминает, что Польша сейчас один из основных торговых партнеров России в Центральной Европе. В прошлом году товарооборот достиг 16,7 миллиарда долларов, большая часть из которого составляет экспорт в Польшу российского газа, которого в прошлом году было поставлено более 9 миллиардов кубометров (более 70% от потребностей Польши). Кроме того, как отмечает радио Business FM, в прошлый четверг российский нефтетрейдер Gunvor подписал контракт на поставку нефти на Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод в Литве. Это предприятие принадлежит польской компании PKN Orlen, однако ряд российский компаний не раз изъявляли желание его купить. Помимо нефтегазовых проектов Москва и Варшава заинтересованы во взаимных поставках сырья и оборудования и в проекте строительства скоростной панъевропейской дороги. Интересным для России было бы и более активное использование польских портов на Балтике.

Наконец, на днях в СМИ появились сообщения, из которых следует, что в ближайшие годы Польша может стать одним из лидеров на европейском энергетическом рынке. Согласно оценкам исследовательской компании Wood Mackenzie, запасы сланцевого газа в северной и центральной Польше могут превышать 1,3 триллиона кубических метров. Если эти весьма приблизительные данные подтвердятся, доказанные запасы газа на территории Европейского союза вырастут сразу в полтора раза, и его потребность в импорте сырья из России существенно сократится. В ближайшее время в северных польских воеводствах, как сообщает The Times, бурение разведочных скважин планирует начать ряд американских компаний.