Фото: пресс- служба
Фото: пресс- служба

Иван Проскуряков и Роман Супер уже работали вместе над документальными лентами «С закрытыми окнами» о репере Кирилле Толмацком и «Это Эдик» о писателе Эдуарду Успенскому. Новая работа творческого союза посвящена жизни создателя водородной бомбы, лауреата Нобелевской премии мира Андрея Сахарова

Фильм рассказывает о разных этапах жизни советского физика-теоретика: от защиты диссертации и разработки термоядерного оружия до правозащитной деятельности и семилетней ссылки в городе Горький. 

Картина станет первым масштабным документально-игровым исследованием о жизни и деятельности ученого и правозащитника. В фильме использованы редкие видеозаписи и фотографии, воспоминания из мемуаров Сахарова и рассекреченные архивные съемки КГБ.  

«Оживить» документальные хроники позволили современные технологии: в российском документальном кино впервые использовалась ARFX-технология — комбинированная съемка с использованием «живого» заднего фона, который реагирует на перемещение камеры и выводит конечное изображение на монитор в реальном времени.

Главные роли в фильме исполняют Алексей Усольцев (академик Сахаров) и Чулпан Хаматова, которая предстанет в образе Совести Сахарова. Автор идеи и генеральный продюсер проекта —  Игорь Мишин. Фильм будет доступен в онлайн-кинотеатре KION с 21 мая.

Премьера фильма состоится в день 100-летнего юбилея Андрея Сахарова. 

21 мая 
Кинотеатр «Художественный», Арбатская пл., 14  
Сбор гостей 19.00
Начало показа в 19.30

Извините, запись закончена.