Долгосрочный кредитный рейтинг Греции снижен с ВВВ+ до ВВ+, краткосрочный — с А-2 до В, прогноз по обоим рейтингам негативный, говорится в сообщении Standard&Poor’s. «Снижение рейтинга связано с нашей новой оценкой политических, экономических и бюджетных проблем, стоящих перед греческим правительством, которое пытается начать стабильное снижение размера государственного долга», — объяснил решение аналитик S&P Марко Мрсник (Marko Mrsnik). Одновременно был снижен суверенный рейтинг еще одной страны еврозоны — Португалии (долгосрочный с А+ до А-, краткосрочный — с А-1 до А-2).

Реакция на это решение последовала незамедлительно. Как отмечает СNN, мнение S&P подтвердило опасения финансистов, что проблемы Греции и всей зоны евро не только не решаются, но и усугубляются. Падение на фондовых площадках началось еще накануне в США. Индекс Dow Jones упал на 1,9%, или 213 пунктов, пробил психологически важный уровень в 11 тысяч пунктов и остановился на отметке 10,991 пункта. Это стало самым крупным падением индекса в течение одного торгового дня с 15 июля прошлого года. Индекс S&P рухнул на 2,3%, или 28 пунктов, оказавшись ниже 1200 пунктов, индекс NASDAQ — на 2%, до 2471 пункта. Падение на американских рынках утром подхватили азиатские площадки — здесь снижение составило 1,5-2,5%. Торги на европейских фондовых биржах сегодня также проходят с падением основных индексов на 0,5-3,5%. По состоянию на 15.15 по московскому времени российский индекс РТС упал на 1,9%, ММВБ — на 1,4%.

Снижение рейтингов обрушило и курс евро. Во вторник курс европейской валюты снизился до 1,3145 евро за доллар — это стало самым низким значением с 29 апреля прошлого года. Сегодня утром европейская валюта немного отыграла потери.