Есть поговорка: «Жалует царь, да не жалует псарь» — это про зарвавшуюся челядь. В Венгрии «не жалует» пресс-секретарь правительства, на прошлой неделе ляпнувший публично, что страну ждет дефолт.

Казалось бы, выпороть паршивца вожжами на конюшне, да и дело с концом. Ну, даже если и проблемы у Венгрии, подумаешь… Девальвируют свой форинт, никто и не заметит, ведь ВВП страны составляет процентов пять от немецкого, не больше.

Но не тут-то было. Все как с цепи сорвались: евро вновь упал, фондовые рынки посыпались, нефть дешевеет. Спекулянты ликуют, комментаторы беснуются на предмет очередного краха зоны евро, Франция с Германией довольно потирают руки и подсчитывают барыши от экспорта.

Вот и задумаешься невольно, что же это за напасть такая, когда какие-то люди работают, что-то придумывают, планируют большие дела, а тут от одного чиха все их созидательные затеи лишаются инвестиций (кризис! кризис!) и дружно идут насмарку. И это притом, что никаких фундаментальных ухудшений в экономике не произошло.

Даже напротив, похоже, что хозяйственная ситуация как-то налаживается, приходит в норму. На это указывает, в частности, информация Дмитрия Гороховского. Вот наш с ним диалог:

— Андрей, свежая новость. На выставке International Printing Machinery Exhibition — 2010 моя компания HP Scitex продала в Америку и Европу 21 машину (158% от плана). Каждый такой принтер стоит под миллион долларов и используется в основном в рекламном бизнесе. Понимаешь, что это значит?

— Нет, не понимаю, объясни.

— Такие принтеры обычно покупают так называемые дома печати, обслуживающие заказы рекламных агентств. В разгар кризиса принтеры не продавались: бизнес, если у него скромные ожидания на год, в первую очередь уменьшает бюджет на рекламу. Рекламные агентства, в свою очередь, уменьшают заказы у домов печати. Те покупают меньше чернил для существующих принтеров и не делают заказы на новые. Нынешний большой спрос означает, что дома печати ожидают увеличения заказов от рекламных агентств, а те ждут больше бюджетов на рекламу от бизнеса!

Есть вполне ясные признаки укрепления стабильности и расчета на лучшую перспективу и в России. Вот их свежая сводка:

- Согласно опросу, проведенному «Ведомостями», рынок роскоши вырастет в этом году на 10-15%. Спрос на роскошь — типичный запаздывающий индикатор, его увеличение говорит о том, что народ окончательно успокоился.

- Сбербанк в мае увеличил объем кредитов населению на рекордные за долгий период 1,5% — это говорит о том, что люди обрели уверенность в том, что расплатятся с долгами.

- В Сочи планируется начать строительство трассы для «Формулы-1», что в совокупности с большими объемами строительства по другим проектам (Олимпиада, Сколково) формирует в стране очень масштабный и долгосрочный инвестиционный спрос (если только не растащат, по обыкновению, слишком много).

Нет, пожалуй, не соглашусь я со свежими алармистскими настроениями коллеги Дикушина, хотя к сведению и приму…

Пул прогнозистов. Сегодня подводим итоги «короткого» прогноза на прошлую неделю и «длинного» месячного на май.

Май выдался богатым на события на рынках ценных бумаг, и на сырьевых рынках: российский и американский фондовые индексы сползли примерно на 8%, цена на нефть ушла вниз на целых 17%, а доллар подорожал на полтора рубля. Лучший месячный прогноз оказался у аналитиков финансовой группы БКС: им удалось точнее всех предсказать три показателя из пяти. Второй по качеству прогноз — у «Солида» и «Цериха». По сумме двух месячных прогнозов в лидерах «Солид», за ним идут «Церих» и «Алор», вплотную к ним приблизилась БКС.

Участниками дискуссии о рейтинге прогнозистов высказывалось мнение, что, дескать, прогнозы фондового рынка на короткий срок (неделя, месяц) делаются по «лотерейному» принципу: выбирают случайным образом направление изменения, добавляют к показателю на начало прогнозного периода 2-3% — и прогноз готов. Результаты за май, пожалуй, опровергают эту точку зрения: достаточно сказать, что консенсус-прогноз по нашему пулу верно указал направление движения всех пяти прогнозируемых показателей, что было бы маловероятно при «лотерейном» подходе.

Наилучший недельный прогноз по совокупности показателей опять же у БКС, чьи аналитики точнее всех предсказали цену на нефть и курс доллара и были в четверке лучших по прогнозам остальных показателей. На втором месте — «Алор» и «Финам», замыкает верхнюю половину списка «Церих». По итогам трех последних недель в лидерах «Солид», далее следуют «Финам», «Алор» и БКС.

Взгляды на июньскую динамику таких значимых для российской экономики показателей, как индекс ММВБ, цена на нефть и курс доллара, у участников нашего пула радикально расходятся (см. табличку с июньским прогнозом). Крайние пессимисты «ITinvest-Проспект» предсказывают дальнейшее снижение цены нефти на 10%, индекса ММВБ — на 12% и рост курса доллара почти на рубль. Крайние оптимисты, брокерский дом «Открытие», обещают рост цены нефти и индекса ММВБ на 7% и падение курса доллара на тот же рубль. По итогам двух предыдущих месячных прогнозов эти компании находились в нашем рейтинге на соседних позициях. Чей прогноз оправдается на этот раз, увидим через три недели.

Среднее время в пути уменьшилось на 1,5 проц. пункта.

Поток людей в супермаркетах не изменился.

Число квартир в аренду выросло на 0,8 проц. пункта.

Число вакансий снизилось на 1,7 проц. пункта.

Стоимость корзины выросла на 0,3%.

Активность в блогах снизилась на 6%.

О методике построения индикаторов можно почитать здесь.