Детский сад:

The United Nations International School (школа ООН, при которой есть детский сад)

Меню обеда среди прочего включало:

Суп из брокколи

Жареная тилапия под соусом тартар

Овощной бургер

Пилаф (рис с овощами)

Шпинат

Дополнительные блюда: итальянская пицца, сэндвичи

Обедали: Михаил Фридман, Антон Юхновец

В США нет государственной системы яслей и детских садов. Родители занимаются маленькими детьми самостоятельно либо отдают их на воспитание в частный детский сад или в сад на дому, где за малышами следит няня. Детей дошкольного возраста записывают в подготовительный класс при школе.

Питание в частных детских садах не регламентируется никак. Чаще всего дети едят то, что принесли с собой из дома в ланч-боксах.

При этом многие дошкольные заведения участвуют в правительственной программе The National School Lunch Program. Она была запущена после Второй мировой в первую очередь для поддержки фермеров — правительство скупало у них по твердой цене продукты, не находившие спроса из-за перепроизводства, а заодно помогало школьникам из малообеспеченных семей. По сообщениям прессы, льготные продукты, поставляемые по программе NSLP, зачастую имеют низкое качество.

Столовая, которую посетили члены клуба «Сноб», обслуживает и дошколят, и школьников. Маленьким детям полагаются более сбалансированные блюда с упором на овощи и фрукты, а также в обязательном порядке молоко. Детям из подготовительного класса не подают кофе и крепкого чая.

 

Михаил Фридман выбрал из меню: шпинат, картошку, бургер, апельсиновый сок и кофе

Пожалуй, это один из лучших садиков в Нью-Йорке: еда здесь как в хорошей забегаловке-дайнере. Можно выбрать рыбу или мясо, можно составить вегетарианский обед. Такого невозможно было представить в Кишиневе, где я ходил в детский сад. У меня навсегда осталось воспоминание от той поры: сине-желтые вареные яйца — белок был очень интересных оттенков. Еще помню баклажанную икру и запеканку. Это был весь ассортимент. А здесь есть из чего выбирать, и акцент явно сделан на здоровой еде.

Я обратил внимание, что в этом заведении совсем нет толстых детей. Наверное, это еще и потому, что здесь нельзя найти кока-колу или газировку, зато есть соки. Я взял и кофе, но, как нам объяснили, кофе подают только преподавателям и взрослым гостям. Маленьким ни в коем случае не наливают. Еда — вкусная и качественная. Думаю, что дети, которые здесь обучаются, если не вырастут гурманами, то полюбят здоровую пищу точно.

Антон Юхновец выбрал из меню: пилаф, тилапию и сок

Эта столовая напомнила мне курортный коммерческий кафетерий. Ассортимент еды тот же, что в каком-нибудь санатории. Конечно, блюда тут гораздо лучше тех, что давали в советских заведениях: вспомните сосиски или клейкую манную кашу. Я вообще не мог ходить в детский сад — ничто не сравнится с домашней стряпней. Я не выдержал в детсаде и недели.

Мы с женой тоже готовим для дочерей, одна из них как раз ходит в обычный детский сад, а другая в школу, мы даем им ланч-боксы с собой. В тех заведениях, где учатся они, выбор крайне ограниченный: закуски, сэндвичи. Здесь же предлагают крайне разнообразное меню — вот только то, что мне запомнилось: суп, мясные шарики, два вида риса, два вида курицы, сэндвичи, бургеры, пицца. Думаю, что меню составлено с тем расчетом, что здесь учатся как дошколята, так и обычные школьники. Я был бы не против, если бы мои дочери на ланч выбирали то же, что я: пилаф, шпинат. Но я бы очень не хотел, чтобы они имели неограниченный доступ к пицце или сэндвичам. За этим должны следить взрослые.

Борис Акимов: Итак, мы пообедали в трех детских садах в Москве, Лондоне и Нью-Йорке. Пришла пора подводить итоги. Как вы думаете, что хорошего в меню этих детских садов? Что плохого? Куда стоит двигаться? А не разработать ли нам некую универсальную для всех трех городов систему детского питания? И какой она может быть?