В Гайд-парке в «Уголке ораторов», где обычно выступают с политическими заявлениями, в понедельник прошло довольно необычное мероприятие. Лондонское зоологическое сообщество (ZSL) организовало что-то вроде открытой научно-популярной лекции, но в формате «Уголка», когда на нескольких трибунах выступают сразу несколько ученых, а публика прогуливается между ними и выбирает, кого послушать. Народу на пике мероприятия было человек сто, включая целый класс школьников, которых привел учитель естествознания (в британских школах нет разделения на физику, химию и биологию, все эти дисциплины объединены в предмет под названием science).

Основной упор был сделан на волнующую всех тему изменения климата. За два с лишним часа выступили около двух десятков ученых разных специальностей из разных британских научных центров. Самую большую аудиторию собрал доктор Стефан Харрис из Центра климатических исследований при Оксфордском университете. Он превысил все регламенты, долго и очень эмоционально развенчивая аргументы скептиков в вопросах изменения климата. Начал он с популярного тезиса о том, что человечество слишком ничтожно в масштабе планеты, поэтому оно вряд ли может оказать какое-то влияние на климат, а глобальное потепление — это естественный процесс.

Доктор Харрис провел 12 полевых сезонов подряд на ледниках Патагонии и пять — на Тянь-Шане, поэтому его любимая тема — лед. Он специально принес из дома несколько кубиков льда, чтобы продемонстрировать его устойчивость и опровергнуть тезис Межправительственной комиссии по изменению климата (IPCC) о том, что гималайские ледники растают к 2035 году.

Потом он ответил на вопрос корреспондента «Сноба» о популярном мнении, что глобальное потепление играет на руку России, потому что из-за таяния вечной мерзлоты увеличится площадь пахотных земель.

Рядом выступал старший научный консультант (и бывший главный редактор) журнала New Scientist биолог Алан Андерсон. При помощи большого надувного глобуса он наглядно показал всем собравшимся, кто виноват в таянии льдов Арктики.

В целом и зрители, и участники явно остались довольны.

Авторитет ученых в области глобального потепления был серьезно подорван «климатгейтом», но, возможно, научный «Уголок оратора» поможет им восстановитью свою репутацию.