Сегодня «Российская газета» опубликовала подписанный закон, который вводит полный запрет на употребление алкоголя для автомобилистов. Через десять дней после публикации закон вступает в силу.

Принятая в 2008 году норма в 0,3 промилле позволяла вести машину, если водитель при весе в 80 килограммов выпил примерно банку пива, однако власти посчитали, что страна оказалась не готова к таким послаблениям. В ГИБДД утверждают, что граждане неверно восприняли закон о норме в 0,3 промилле — доля ДТП с нетрезвыми водителями выросла с 7,4 до 8 процентов от общего количества аварий.

Сначала в декабре 2009 года президент Дмитрий Медведев заявил о том, что норму нужно отменить, после чего началась разработка проекта «сухого закона». В марте 2010-го президент внес законопроект в Госдуму, а уже в июле Госдума приняла его в третьем и окончательном чтении. Как сказал начальник ГИБДД РФ Виктор Кирьянов, «мы еще не доросли» до нормы в 0,3 промилле, которая была принята в соответствии с Международной конвенцией о дорожном движении. Кроме того, Кирьянов сообщил, что за прошедший год ГИБДД задержала 1 миллион водителей в нетрезвом состоянии.

Закон не меняет саму процедуру освидетельствования водителей на алкогольное опьянение.

Сотрудник ГИБДД по-прежнему вправе остановить автомобилиста для «продувки» специальным сертифицированным алкотестером. Процедура проводится в присутствии понятых. Если прибор показывает минимальное количество спиртного в организме, то водитель может требовать медицинского освидетельствования. Затем медицинское заключение направляется в суд, и суд решает, лишать ли автомобилиста прав.

Что интересно, само по себе общее количество аварий заметно снизилось: в 2009 году их было 203 603, а в 2007-м, до введения нормы в 0,3 промилле, ГИБДД насчитала 233 тысячи аварий. Снижается и число людей, погибших или раненных в ДТП — в прошлом году на 12,9% и 5,1% соответственно. Тем не менее абсолютные цифры «потерь» на дорогах продолжают оставаться удручающими — более 26 тысяч погибших и 257 тысяч раненых.

По мнению властей, новый «сухой закон» должен уменьшить количество аварий, которые происходят по вине нетрезвых водителей.