Текстовые сообщения и электронные письма, отправленные с помощью BlackBerry, проходят в зашифрованном виде через серверы RIM в Канаде, с целью защиты корпоративной информации. Это основное отличие BlackBerry от остальных смартфонов. Индийское правительство требует доступ к зашифрованной информации, иначе будет перекрыта возможность пересылать данные.

Ранее с подобными претензиями выступали Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Ливан, Саудовская Аравия и Кувейт.

Основания для индийского запроса — национальная безопасность. В 2008 году с помощью BlackBerry координировалась террористическая атака на Мумбай, в которой погибли 166 человек.

Администрация Обамы заявила, что не согласна с решением этих стран блокировать функционал BlackBerry. «Мы понимаем, что волнения по поводу безопасности оправданы, но есть и право свободного пользования и доступа», — сказала Хиллари Клинтон.

В России продажи телефона для корпоративных клиентов начались в 2008 году, разрешение на пользование шифрованием пришлось получать у госструктур, включая ФСБ. Спецслужбы долго протестовали по поводу криптозащиты, потому что она не давала возможности тайно перехватывать электронную переписку. Телефоны стали доступны для всех в России с апреля 2009 года. Частным пользователям функция шифрования данных не была открыта, зато МТС предлагала выгодный интернет-тариф.

Барак Обама пользовался BlackBerry постоянно во время предвыборной кампании. Ранее он заявлял, что его телефон придется «вырывать у него из рук». После того как он стал президентом США, ему пришлось сменить свой телефон на специальный, сертифицированный Агентством национальной безопасности для секретных разговоров и переписок, отдаленно напоминающий BlackBerry, но с более серьезной системой защиты.