В авангарде добровольческого движения по борьбе с природными пожарами и помощи погорельцам, как это уже часто бывало в других экстренных ситуациях, выступили пользователи интернета. Первые призывы начать собирать гуманитарную помощь для тех, чьи дома, а вместе с ними имущество, были уничтожены в огне, стали появляться в блогах в конце июля. Тогда же в «Живом журнале» появились специальные сообщества, в частности pozar_ru, для организованной работы по сбору помощи. В этих сообществах блогеры стали обмениваться данными о пожарах, о том, где в данную минуту для борьбы с огнем не хватает людей, и всей необходимой технической информацией, вплоть до диаметров и длины пожарных рукавов.

2 августа в Москве на улице Пятницкая заработал штаб поддержки погорельцев в рамках фонда «Справедливая помощь». По словам исполнительного директора организации Елизаветы Глинки, известной в ЖЖ под именем доктор Лиза, за две недели работы штаба в пострадавшие районы Рязанской, Владимирской и Московской областей было отправлено 117 машин с гуманитарной помощью для погорельцев, на собранные деньги были куплены десятки единиц специальной техники и более сотни пожарных рукавов.

По официальным данным МЧС, непосредственно в тушении пожаров приняли участие более четырех тысяч добровольцев. Впрочем, многие отправлялись на борьбу с пожаром самостоятельно, координируясь с другими волонтерами в сети. Это дает основание полагать, что в реальности добровольных огнеборцов было гораздо больше, чем в официальных сводках МЧС, так как многие из них просто не попали в министерские отчеты.

Между тем чрезвычайные службы и органы власти оказались не готовы не только к борьбе с крупномасштабными природными пожарами, но и к тому, чтобы «освоить» огромный потенциал добровольцев. В блогах появлялись сообщения о том, что по объявленным для добровольцев телефонам МЧС невозможно прозвониться или получить необходимую информацию о том, где требуется помощь. Приехавшие на пожар люди не могли допроситься у местных властей простейших инструментов для борьбы с огнем: топоров, лопат, ведер. Те же, кто попадал в организованные властями отряды добровольцев, сообщали о том, что вместо борьбы с огнем их отправляли раздавать дачникам листовки с противопожарной пропагандой.

В понедельник на встрече президента с крупнейшими российскими предпринимателями Дмитрий Медведев выразил благодарность добровольцам за помощь в борьбе со стихией. Он заявил, что власть должна оказывать помощь добровольческим движениям, причем не только в экстренных ситуациях, но и в «мирных» проектах, в частности на олимпийской стройке в Сочи, где также работает большое количество волонтеров.

Присутствовавший на встрече глава холдинга «Интеррос» Владимир Потанин предложил крупному бизнесу также оказать помощь российским волонтерам разного толка. По мнению Потанина, бизнес мог бы выделять добровольцам гранты под конкретные проекты, а проводить такую работу стоило бы под эгидой президента или Общественной палаты. «Кому-то нужна техника, кому-то расходные материалы. Я готов внести вклад», — сказал Потанин.

[heroes]