После ухода Лужкова в Москве с новой силой заговорили о ее архитектурной судьбе. Эти разговоры подогревала бурная деятельность временно исполняющего обязанности мэра Владимира Ресина. За недолгий срок на этом посту он успел отменить стройку на Боровицком холме, предложил перенести памятник Петру I и не исключил возможность корректировки генплана. Со дня на день Москва получит нового мэра, и москвичи ждут перемен в градостроительной политике города. 23 октября «Архнадзор» собирает в Сколково общественный форум «Москва: Экономика Реинкарнации», чтобы обсудить будущее города и дать наказ новому мэру.

Участники форума, среди которых будет и колумнист «Сноба» Владимир Паперный, попытаются ответить на вопрос «почему невыгодно рушить Москву?». Андрей Лошак специально для форума снял десятиминутный фильм «Сколько стоит Москва». После обсуждения будет подписано обращение к новому главе города. Основной идеей документа должна стать «презумпции несносности» — признание исторического центра Москвы единым объектом культурного наследия.

В форуме могут принять участие все желающие. Официальная часть займет около часа, после нее обещан фуршет, а затем можно будет посмотреть выставки «Архнадзора», купить старые и новые книги о Москве, побродить по новому зданию Московской школы управления «Сколково» и послушать музыку. Организаторы обещают мероприятие без официоза и предлагают приезжать на форум с детьми: во время докладов для них будет устроена специальная анимационная программа «Это моя Москва».

Все желающие принять участие в форуме могут оставить свои комментарии здесь.

Вход на форум свободный. Начало в 13.00.

Тех, кто не имеет возможности приехать в Сколково на собственном транспорте, в субботу в 12.00 у Музея Архитектуры (ул.Воздвиженка, 5) будут ждать бесплатные автобусы. Количество мест в них ограничено, их можно зарезервировать, оставив комментарий.