Какие дурные черты характера особенно полезны для начальника? Это нарциссизм, излишний драматизм, критичность к другим, маниакальная сосредоточенность на выполнении правил, крайняя осторожность, склонность сомневаться во всем. Каждая черта в отдельности имеет мало значения, но в сочетании с еще хотя бы одной сильно влияла на успех в развитии лидерских качеств у молодых начальников.

Выборка несколько специфическая: 900 кадетов-студентов военной академии Вестпойнт, то есть будущих офицеров вооруженных сил США. В Вестпойнте качествам лидера придается особое значение и молодых людей (и девушек) постоянно тестируют, насколько они в процессе обучения эти качества приобретают. Поэтому они представляют собой отменный материал для такого рода исследований. Ученые из Небраски предварительно протестировали всех подопытных студентов «по Хогану» — это авторитетная система оценки персонала на управленческие качества — и оценивали прицельно, насколько развит комплекс из одиннадцати негативных черт характера. Затем по результатам тестирования на качества лидеров на втором, третьем и четвертом (последнем) курсе была выведена корреляция между негативными чертам и успехами в тестах на лидерство. Корреляция оказалась значительной.

Сама затея любопытна вот чем: про роль положительных черт и так все знают — открытость, уверенность, спокойствие, — но все обходят вниманием отрицательные, или, как их назвали исследователи, субклинические проявления.

Несмотря на то что Вестпойнт — армейский колледж, способы измерения лидерских качеств кадетов были вполне универсальными. Конечно, на результатах конкретно этого исследования могла еще сказаться «строевая» специфика армейской службы, но даже при работе в условиях, далеких от военно-полевых, понятно, что эффективный начальник иногда должен быть сукой — но в меру. Знаком ли вам этот типаж? Какого начальника вы сами себе хотели бы? Какой вы начальник? И наконец: если бы у вас был свой бизнес, какого начальника вы бы поставили над людьми?

[heroes]