Фото: Suzy Hazelwood/ Pexels
Фото: Suzy Hazelwood/ Pexels

В советское время культура родословия была предана забвению. Принцип «мы старый мир разрушим до основания» тогда коснулся всех сфер жизни. Многие боялись что-либо узнавать о семье: наличие дворянских корней могло стать опасным для ныне живущих.  Искать предков, восстанавливать семейные связи в России открыто начали примерно с 90-х годов прошлого века. Сейчас эта возможность есть практически у каждого. Можно обратиться в крупные компании, к независимым поисковикам или искать самостоятельно через архивы. 

Зачем это делать — вопрос культуры. Люди понимают, что в долгосрочной перспективе семейные традиции, наследие, которое передается из поколения в поколение, значит гораздо больше, чем накопленный капитал или другие материальные активы.

Взаимоотношения внутри семьи имеют влияние на весь род. Построить взаимосвязь между всеми членами семьи — залог стабильности рода. Поэтому сейчас люди восстанавливают историю семьи и культура родословия возрождается. Мы учимся сохранять то, что многие годы порицалось, подвергалось гонениям. Результатом этого стало множество сожженных фотографий, документов, переписанные автобиографии. Сейчас вновь формируется та самая цепочка, благодаря которой память о предках продолжает жить в потомках. 

Самостоятельный поиск предков  

Восстановить историю семьи можно вглубь на несколько сотен лет. В основном людей останавливают мифы, витающие вокруг генеалогии. Часто слышим, что поиск невозможен из-за того, что:

— архивы закрыты для обычных граждан;
— документы не сохранились в архивах или все сгорели во время Великой Отечественной войны;
— родственники ничего не помнят;
— нет никаких зацепок для старта поисков. 

Но, погрузившись в генеалогические исследования, понимаешь, что это заблуждение. Во время поиска развиваются исследовательские навыки, учишься скрупулезно работать с большими объемами информации, анализировать их, верно составлять запросы в архивы. Даже при отсутствии воспоминаний родственников, но при наличии всего одной фотографии времен, например, Гражданской войны, можно найти зацепки и понять, в какую сторону копать. Иногда на военной фотографии видны знаки отличия, награды — по ним можно узнать, где человек служил, и понять, в каких архивах могут находиться документы.

Самостоятельный поиск предков дает отличную прокачку так называемых «софт скиллс». Здесь нужно уметь ориентироваться в потоках информации, общаться, задавать верные вопросы старшим родственникам, критически мыслить. Все это важно, чтобы случайно на древо семьи не поместить чужого человека.

Стоимость восстановления истории семьи при самостоятельном поиске начинается от 200 рублей. Именно столько стоит справка из отделов записи актов гражданского состояния (ЗАГС). В разных архивах стоимость исполнения запросов по определенной теме, о событии, факте, человеке зависит от их сложности и глубины и может составлять до 15–20 тысяч рублей.

В общей сложности при активном исследовании в поиск предков потребуется инвестировать в среднем до 50 тысяч рублей в год, и это без поездок по архивам в другие города. В США в 2015 году выявили, что на поиск предков люди тратят до 15 тысяч долларов в год. 

Будьте также готовы к тому, что в восстановление генеалогического древа придется вкладывать не только деньги, но и личное время. Иногда поиск предков растягивается на десятилетия.  

Фото: Rodolfo Clix/ Pexels
Фото: Rodolfo Clix/ Pexels

Поиск предков через компании 

Сегодня в России и странах СНГ существует около 25 коммерческих компаний и более 300 фрилансеров, которые занимаются восстановлением родословных. По сравнению с другими сферами это небольшая конкуренция и очень маленький рынок, скорее — ниша. При средней продолжительности исследования в два года его стоимость составляет от 1,5 миллиона до 2,5 миллиона рублей.  

Да, можно провести исследование быстрее, составить древо, найти ключевые персоны. Но людям интересно узнать не только ФИО родственников. Они хотят получить больше деталей о жизни предка: чем он занимался, как жил, куда ездил, что происходило в то или иное время. И, чтобы эти детали собрать, требуются время и финансы. 

Минимальные сроки для исследования родословной — три-четыре месяца. За этот период реально углубиться в историю лет на 100–150, найти предков по трем-четырем фамильным линиям, например предков двух дедушек и двух бабушек. Бюджет на такой поиск у компаний начинается от 200 тысяч до 350 тысяч рублей.

Стоимость генеалогического исследования зависит от следующих факторов:

— исходных данных, которые есть в семье на старте;
— от географии проживания предков, например, когда предки жили в странах бывшего СССР или в Европе;
— от сохранности документов в архивах: например, там, где была Великая Отечественная война, сохранность сильно хуже;
— от готовности заказчика участвовать в процессе: например, заказчик может давать доверенности, уговаривать родственников что-то искать в их семейных архивах, самостоятельно собирать и оцифровывать материалы из семейного архива и так далее;
— от конфессии и сословия, так как первичных документов в разных случаях создавалось и до наших дней сохранилось разное количество.

Важно понимать, что в компании работает целая команда, а не один человек. Самое меньшее — два-пять специалистов. Это люди из разных областей знаний. Кто-то умеет хорошо работать в архивах, в чьи-то задачи входит составление отчетов для клиентов, другие прекрасно проводят интервью с родственниками.

Фото: Element5 Digital/ Pexels
Фото: Element5 Digital/ Pexels

А если обратиться к фрилансерам?

Частник хорош, если повезло и предки из одного региона. Если из разных, то это будет очень и очень долго. И не факт, что бюджетно. Но все же стоимость работы частного исследователя по поиску предков ниже, чем в компаниях. Фрилансеру не нужно оплачивать аренду офиса, дополнительные расходы, зарплату сотрудникам. Его прайс зависит от его опытности и задачи, которую нужно решить.

Практически каждый фрилансер старается найти узкую нишу, где он чувствует себя комфортно и может быстро зарабатывать себе на жизнь. Например, кто-то работает только в одном известном ему архиве, а кто-то занимается только одним понятным ему направлением — ищет по архивам ЗАГС или пропавших без вести. Это позволяет снизить стоимость, но сильно ограничивает проведение любого исследования, когда нужно задействовать десятки архивов в разных странах СНГ и России.

Поэтому главный минус обращения к фрилансерам в том, что для проведения полноценного исследования нужно найти два десятка частников и постоянно администрировать их работу и даже настроение. Это задача затратная по времени и эмоционально.

Но плюс обращения к частным специалистам в том, что они работают с точечными небольшими запросами. Например, когда нужно найти один документ в архиве. Хорошие компании чаще всего не работают с подобными задачами.

Новичок в генеалогии может запросить за поиск предков от 20 до 30 тысяч рублей. Работа специалистов, которые занимаются восстановлением родословных десятилетиями, стоит дороже — от 100 тысяч рублей. 

Один из драйверов роста интереса к истории семьи, восстановлению родственных связей в России — акция «Бессмертный полк». Когда в 2012 году томские журналисты предложили горожанам пройти парадом с портретами родственников, воевавших в Великой Отечественной войне, люди начали искать утерянную информацию о родственниках, в процессе находили сведения о других предках, восстанавливали родословную. Тогда количество обращений в архивы, компании и к частникам значительно выросло. Сейчас интерес не падает, и появляются все новые и новые варианты восстановления родословной с учетом любого бюджета. Первое, что нужно сделать при начале поиска, — определиться с задачей и понять, кого нужно найти и для чего. Именно правильно сформулированный запрос — гарант 50% успешного результата. 

А что вы думаете об этом? Обсудить тему и поспорить с автором теперь можно в комментариях к материалу.

Больше текстов об экономике и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь