Вчера десятки газет вышли с заголовками «Мы выбираем друзей по их генам», «Гены помогают нам выбирать друзей», «Что гены ваших друзей рассказывают о вас». Больше всего мне понравился Friends with (genetic) benefits (как перевести — не знаю, хоть убей).

Речь идет о новой работе Николаса Кристакиса и Джеймса Фаулера, главных исследователей темы «социальные сети + гены + Икс», где «Икс» — это невероятно привлекательные для газетчиков элементы, вроде вируса гриппа, либерализма и полезных привычек (я сознательно даю линки на материалы об этих работах на «Снобе»: честность заставляет меня признать, что я и сам как редактор долго был под обаянием этих исследований). Но, прочитав свежую публикацию этой группы в PNAS, я воскликнул: «Доколе!» — и сел писать это сообщение.

Авторы проследили дружеские связи 14 000 человек и сопоставили их с распространенностью двух генов. Оказалось, что по одному из генов — DRD2 («ген повышенной общительности + риска алкоголизма») — среди пар друзей наблюдается чуть повышенный процент совпадения статусов: если ген есть у Имярека, он с большой вероятностью есть у его друзей (насколько большей? — на 10%). По другому гену — CYP2A6 («ген поиска новизны») — наоборот, несколько повышенная частота несовпадения (ищут не таких, как я сам).

«Мы живем в море генов», — сказал Фаулер журналу Time. «То, что происходит в нашей жизни, происходит не только благодаря нашим генам, но и генам наших друзей».

Что это значит?! В любом школьном учебнике говорится, что взаимодействуют фенотипы, а не генотипы. И конечно, если я сангвиник и выпивоха, то и дружки у меня такие же. Да, ген DRD2 чаще встречается у таких людей; да, генетики, которые это показали в свое время, — молодцы. Но когда авторы исследования пишут: «Алкоголичка не только подвергается прямому соблазну алкоголем. Выбрав себе друзей с геном DRD2, она тем самым окружает себя пьющими людьми, а значит, подвергается еще и косвенному воздействию», мне хочется сказать, что кто-то пытается чесать правой рукой левое ухо, ехать в Ленинград через Жмеринку. Уф-ф-ф!

Это у меня настроение такое или кто-то из читателей видит в этой работе зерно? (Полный текст исследования могу послать по почте.)