Программа президента Медведева на Всемирном экономическом форуме в Давосе будет урезана до отказа, и вместо трех дней он проведет там один. Это значит, что он услышит меньше критики нового лагерного срока Ходорковского, но зато у него будет меньше возможности успокоить инвесторов после очередного кровавого теракта в Москве.

С точки зрения делового климата и инвестиций взрыв в Домодедово 24 января был, если можно так сказать о теракте, крайне несвоевременен. Новый год для российского бизнеса начался успешно. За гигантской сделкой конца 2010 года, когда титан пищевой промышленности американская PepsiСo инвестировала $3,8 миллиарда в российский «Вимм-Билль-Данн», в январе последовал обмен акциями между британской BP и «Роснефтью». Тем временем в России продолжается процесс консолидации и оздоровления банковского сектора, с укреплением лидеров и уходом слабых игроков. Альфа-Банк,  крупнейший частный банк в стране, приобрел Банк Москвы. Сбербанк, только что закончивший прошлый год с рекордной прибылью в 183,6 миллиарда рублей, приобретает «Тройку-Диалог», на базе которой он намерен стать крупным европейским игроком в инвестиционном бизнесе. В прошлом году Россия была единственной среди крупных развивающихся стран, из которой продолжал бежать капитал. С начала года ситуация резко изменилась. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за одну неделю в середине января в паевые и инвестиционные фонды, вкладывающие деньги в Россию, поступили рекордные $724 миллиона. С начала года иностранные инвесторы вложили в российские рынки более $1 миллиарда. Все это свидетельствует о растущем интересе и доверии к России и российским рынкам. Это также положительный сигнал для российских компаний, планирующих разместить акции и облигации на международных рынках, а также для госкомпаний. Правительство РФ намеревается в этом году начать приватизацию своих госкорпораций.

Теперь эти радужные перспективы могут оказаться под сомнением. Да, после теракта российский рынок упал очень незначительно. Этот инцидент был, увы, далеко не первым, и кажется, что на фоне многих и многих предыдущих он не должен отразиться на стабильности страны. Business as usual.

Это не совсем так. В конце марта 2010 теракты в московском метро тоже не сразу отразились на российской бирже. Однако когда в апреле начали падать европейские рынки, теракты стали одной из причин, почему московские биржевые индексы упали значительно сильнее, чем индексы других стран Восточной и Средней Европы, и потеряли в общей сложности до трети своей стоимости.

До теракта задача Медведева была как можно шире разрекламировать свежие успехи России по привлечению иностранных капиталов. Теперь ему в первую очередь необходимо инвесторов успокоить. Но сжатость его графика не может не подчеркнуть всю сложность и долгосрочную нестабильность внутренней ситуации в России.