Лет 15 назад московские друзья прислали ко мне в офис недавнего выпускника какого-то экономического вуза. Смотрю на его резюме. Все хорошо: школа, институт, дипломная работа, иностранные языки. Но чего-то не хватает. «А где вы работали?» — спрашиваю. «Нигде, — отвечает. — Я учился».

Поскольку я учился в Америке, я всегда где-то работал. Часов 15 в неделю, как минимум, во время учебного года и еще два-три летних месяца. Работали практически все мои однокурсники, даже очень состоятельные. Потому что, во-первых, никто не получал неограниченных средств от родителей, а во-вторых, сами же родители считали, что работать необходимо.

Многие студенты в СССР тоже работали, хотя возможностей для этого у них было, наверное, поменьше. Главной целью был приработок, потому что стипендии не хватало. Но плюс к тому они набирались опыта, узнавали цену деньгам, знакомились с людьми из других регионов огромной страны и других слоев общества. Москвичам, например, выросшим в интеллигентской среде, это шло на пользу.

А вы кем работали и чему учились, пока учились?

[heroes]