В штате Вирджиния случилось землетрясение магнитудой 5,9 балла. Затрясло серьезно, подземные толчки разошлись по восточному побережью на север до Нью-Хэмпшира и на юг до Северной Каролины. Не кисло так, в общем, тряхануло. Очевидцы сообщают, что никогда в жизни не испытывали в Вирджинии толчков такой силы. Близко к эпицентру в шкафах плясала посуда, слетали картины со стен, в окна летели ветки. Ядерный реактор в нескольких милях от эпицентра оперативно отключили.

В Вашингтоне, где тоже в течение секунд 30 ощущались подземные колебания, на улицы высыпали перепуганные толпы, власти от греха подальше эвакуировали людей из Белого дома и Пентагона. Родственник под Вашингтоном сообщает, что был в это время в подвале — при первых толчках их всех заставили выйти и к зданию не приближаться.

Докатилось и до Нью-Йорка. Ох, что тут началось. Первым делом эвакуировали мэра Блумберга, который, выйдя на улицу, поделился с журналистами, что какие-то толчки ощутил, и сообщил, что данных о разрушениях и причиненном ущербе в городе нет. Прекратили строительные работы на месте Всемирного торгового центра, эвакуировали людей из нескольких небоскребов, в которых колебания из-за высоты ощущались особенно сильно. Пресса на все лады пестрела заголовками насчет «землетрясения в Нью-Йорке», на «Фейсбуке» в статусах читалась легкая паника. Пошли слухи, что где-то потрескался асфальт. Подруга, которая в это время находилась в пяти районах от меня, написала в Gtalk: «Ты как там? Нас тут трясло прилично. Сумочку на холодильнике качало, как маятник. Я уж думала выйти из дома». В социальной сети Foursquare тут же появилась группа «Землетрясениекалипсис», в которой на момент написания этой колонки зарегистрировалось почти 14 000 человек — больше, чем в ожидании конца света. Это такая местная традиция: в момент любого катаклизма, будь то рекордное выпадение снега, мощная гроза, ураган или конец света, люди собираются виртуально вместе попаниковать и поострить. Как всегда, радуют комментарии простых американцев: «Я же говорил, что заставлю землю дрожать под твоими ногами», «Черт, мой карточный домик разрушился», «Это все было у вас в голове», «Кричите как можно громче, чтобы все знали, что и вас трясло», «Попробуйте пирог, он вкусный», «Не забывайте сообщать каждую свою мысль по этому поводу, вы страшно важный чувак, и всем есть дело до того, что вы скажете», «Не забудьте перевозбудиться».

В «Твиттере» народ жег еще больше, и в основном на политическую тему: «Рейтинг Обамы снова составляет 60 процентов, потому что офис компании Gallup перевернулся», «Экономист Пол Кругман сказал, что землетрясение было не таким уж и серьезным», «Если бы президентом США была Хилари Клинтон, такого бы не случилось», «Джон Маккейн откладывает свою предвыборную кампанию пока землетрясение не возьмут под контроль», «Кажется, губернатор Нью-Джерси Крис Кристи только что “вскочил” в президентскую гонку», «Снизьте землетрясению налоги, оно создает рабочие места... для уборщиков стекол».

Но знаете, что меня больше всего в этом ажиотаже раздражает? Что я, будучи, условно говоря, в центре Манхэттена, гуляющая в это время по улицам, не почувствовала и не увидела ровным счетом ничего. Ни одного даже самого захудалого толчочка. Ни одной даже самой маленькой трещинки. Мало того, придя на работу в здание на Астор-Плейс и узнав из интернета о землетрясении в Нью-Йорке и скопившихся на улицах зеваках, выглянула в окно — народ гулял себе, ни о чем, кажется, не подозревая.

Несчастные люди, не сидящие в данный момент ни в одной социальной сети — в этих группах сверхбыстрого реагирования и моментального построения альтернативной реальности, куда более увлекательной версии мира, где события, не стоящие и выеденного яйца, от массового перевозбуждения обретают гигантский масштаб, — я была в этот момент среди вас. И когда мне позвонили из Москвы обеспокоенные, успевшие поволноваться родные, я вяло проворчала: «Ну что, и вы меня про землетрясение будете спрашивать?» Должна разочаровать: ничего я не видела, не везет мне с катастрофами в этом городе. А может, это и правда все было у нас в голове?