В начале июня на ежегодной конференции специалистов по сну были представлены результаты исследования, как сон влияет на спортивные показатели. В эксперименте участвовали пять девушек из сборной Стэнфорда по теннису. Вначале медики измерили скорость их бега и точность попадания мячом в корт при обычном режиме тренировок, сна и бодрствования. Затем режим спортсменок был изменен таким образом, чтобы продолжительность их ночного отдыха составляла не менее 10 часов. Через шесть недель исследователи повторили тесты. Результаты заметно улучшились.

Например, пробегать стометровку они стали в среднем за 17,56 секунды вместо 19,12 — в спортивном мире это считается весьма существенным прогрессом. Точность подач возросла с 12,6 из 20 до 15,61. Автор исследования Черри Ма из стэнфордской клиники лечения расстройств сна добавляет, что самочувствие спортсменок за время исследования улучшилось.

Чемпион Европы по бодибилдингу, а теперь тренер по фитнесу Лев Веркин назвал данные исследования показательными. «Известно, что организм восстанавливается во сне, именно во сне растут мышцы. Для того чтобы атлет добивался прироста мышечной массы, ему необходимо спать по восемь с половиной часов в сутки. В идеале лучше поспать еще час-полтора днем, но это уже роскошь, доступная далеко не всем. Перед началом тренировки я всегда спрашиваю, сколько человек сегодня спал. Если недостаточно, в больших нагрузках смысла нет. Лучше поспать и как следует восстановиться, чем идти на тренировку усталым — это будет занятие для галочки. Могу привести характерный пример. Один спортсмен соревновательного уровня пошел как-то на рейв и всю ночь протанцевал. В результате потерял полтора килограмма мышечной массы, на восстановление ушло порядка недели. Так уж устроен наш организм: в случаях экстремальных нагрузок или для борьбы с инфекциями он берет необходимые ему вещества именно из мышц».

Иван Чеберко