Все «совы» знают: их образ жизни считается нездоровым. Многочисленные исследования показали, что рассинхронизация времени сна и бодрствования со сменой дня и ночи может приводить к ожирению, нарушению памяти, сердечно-сосудистым заболеваниям и даже способствовать развитию раковых опухолей. И хотя известно, что многое зависит от хронотипа (того, что делает нас «совами» и «жаворонками»), установлено, что по ночам все-таки полезнее спать.

Все дело в гормоне мелатонине, выработка которого зависит от освещения. Этот гормон обладает антиоксидантным, противоопухолевым, антистрессовым и иммуностимулирующим эффектом, но вырабатывается в основном ночью, причем — что важно — в отсутствие света. Считается, что ночью генерируется большая часть суточной нормы мелатонина, а пик его выработки приходится примерно на два часа ночи. И если в это время человек читает, играет в компьютерные игры или работает в ночную смену, свет подавляет выработку гормона, и организм его недополучает, что может привести к проблемам со здоровьем.

Но, судя по всему, разработчики источников света готовы решить эту проблему. Американская компания Lighting Science разрабатывает лампочку, которая не будет нарушать выработку мелатонина. «Мы подкорректировали спектр излучения таким образом, чтобы он, с одной стороны, позволял глазу видеть, а с другой — не стимулировал фоторецепторы, ответственные за подавление выработки мелатонина», — объяснил принцип ее действия технический директор компании Фрэд Мэксик (Fred Maxik). Получается, что ночное чтение будет почти что приравниваться ко сну!

Приборы, призванные так или иначе «обмануть» или «настроить» циркадные ритмы, существуют уже давно: например, симуляторы рассвета, которые помогают проснуться, или приборы для лечения сезонной депрессии. Большинство из них используются при так называемом светолечении. Но новая технология — это не средство терапии, а способ помочь организму воспринимать ночь как ночь, даже если вокруг светло.

Это стало возможным благодаря прогрессу светодиодных ламп. В современных жилых помещениях в основном используются лампы накаливания, люминесцентные и светодиодные лампы. Первые два типа излучают широкий спектр света, а вот светодиодные лампы монохромны, и их можно «подкорректировать» таким образом, чтобы получить какой-то конкретный спектр. Это и позволило разработчикам создать лампу, генерирующую свет, который для глаза ничем не отличается от обычного, но не мешает естественным ритмам организма, как другие лампы.

Сколько будут стоить чудо-лампы, не нарушающие выработку мелатонина, пока не известно. По словам Фреда Мэксика, сейчас они проходят стадию клинических испытаний и в продаже появятся через год-два. Между тем NASA уже разрабатывает специальные светодиодные лампы, которые призваны помочь астронавтам приспособиться к жизни на орбите, компания Boeing установила на борту своего нового самолета 787 Dreamliner (первый коммерческий полет планируется 26 октября) светодиодные лампы, которые помогут пассажирам справляться с джетлагом.

А мы будем ждать, когда сможем с удовольствием почитать ночью, зная, что свет нашему здоровью не угрожает.