Вчера Москва стояла в многокилометровых пробках. «Яндекс» показывал 10 баллов, а пользователи писали гневные сообщения в адрес мэра Москвы.

Год назад, когда актриса Людмила Гурченко поскользнулась у подъезда своего дома и сломала шейку бедра, Сергей Собянин только приступил к обязанностям мэра Москвы. Винить его в плохой уборке дворов и уж тем более в несчастном случае со знаменитой артисткой не решились. После свержения Лужкова на Собянина было принято возлагать надежды.

С тех пор Москву выложили плиткой, парк Горького стал местом отдыха, а «Красный Октябрь» — местом силы. Но когда две недели назад в центре Москвы поскользнулась и сломала себе обе руки актриса Инна Чурикова, все кому не лень завопили: «При Лужкове такого не было!»

Почему мы готовы обвинить власть даже в снегопаде?

Дмитрий Быков: Если власть любят, если она гуманна, нравственна, законна, ей не предъявляют таких претензий. А если она не заставила себя любить, то она виновата и в погоде. С Сергеем Собяниным произошло именно это. Он иногда пытается делать какие-то человеческие шаги — разрешать шествия, разговаривать с полицией, но этого пока недостаточно. А улицы при нем убирают хуже, чем при Лужкове.