В сентябре 2011 года Абдулла предоставил женщинам Саудовской Аравии право голоса на местных выборах, которые должны пройти в 2015 году, а также пообещал допустить их Консультативный совет при монархе Меджлис аш-Шур.

Представители национального олимпийского комитета страны сообщили, что пока известно лишь об одной представительнице Саудовской Аравии, которая войдет в олимпийскую сборную, — Далме Рушди Малхас, выступающей в конкуре. Девушка завоевала бронзу на юношеской Олимпиаде в 2010 году. В олимпийском комитете подчеркнули, что отбор в сборную могут пройти и другие спортсменки.

Однако саудовские спортсменки обязаны будут выступать в одежде, «сохраняющей их достоинство»: в свободных костюмах, не облегающих фигуру, и в «спортивных хиджабах», закрывающих волосы, но оставляющих открытым лицо.

Решение разрешить женщинам участие в спортивных соревнованиях далось королю нелегко. Многие консервативные исламисты категорически против таких реформ. Принятию решения о допуске спортсменок в национальную сборную предшествовали секретные переговоры, участие в которых принимали король, наследный принц, глава МИД, а также ведущие религиозные деятели и верховный муфтий Саудовской Аравии.

Ранее в Лондоне борцы за права женщин призывали не допускать Саудовскую Аравию до участия в предстоящих Играх в Лондоне из-за дискриминации по половому признаку. Представители международной правовой организации Human Rights Watch (HRW) заявляли, что занятие спортом — это право каждого человека.