В инструкции, в частности, говорится, что в случае каких-либо бесчинств, краж икон, мощей, особенно же попыток проникнуть на амвон и в алтарь следует незамедлительно звать на помощь, обращаться к охранникам и не стесняться своими силами остановить кощунников. «Благословляю применять физическую силу. Мы не пацифисты и не толстовцы. Никто, кроме нас, не будет защищать наши святыни от нечестивцев и безбожников. Если сегодня мы не отстоим наши храмы, завтра их переделают в супермаркеты и автостоянки», — написал настоятель. 

По сообщению Lenta.ru, инструкция висит на входе в каждом храме, где настоятелем является Рыбко. Также возле храмов есть видеонаблюдение и охрана в казачьей одежде. Во что обходятся эти услуги, Рыбко не уточнил, сказав, что безопасность ни бесплатной, ни дешевой не бывает.

«Вот поймали мы в храме человека, который внаглую ящик с пожертвованиями сорвал и пытался бежать. Догнали, скрутили, сдали в полицию, заявление написали. А его выпустили — и все! Дело не заведено. Что ж теперь, не скручивать надо, а ребра переломать? Вот пусть приходят ко мне со своими бесчинствами — лично кости переломаю», — сказал Сергий Рыбко в интервью, опубликованном на сайте «Крестовский мост».