Депутаты Государственной думы намерены осенью принять законопроект, который запретит использование иностранных водительских удостоверений в России, сообщает газета «Известия».  

Как рассказал газете первый зампредседателя Комитета по транспорту Михаил Брячак, новый законопроект обяжет иностранцев, работающих в России на постоянной основе, получать российские водительские права со сдачей всех необходимых экзаменов. «А те, кто уже работает по национальным удостоверениям, будут обязаны в течение полугода пройти необходимое обучение, сдать экзамены и получить удостоверение российского образца. К несчастью, в этом случае мы опоздали», — сказал Брячак. Он пояснил, что трагедия с автобусом стала катализатором процесса, поскольку виновником аварии, предположительно, стал 46-летний гражданин Армении Грачья Арутюнян, не имеющий российских водительских прав и работавший по правам, выданным у него на родине. Теперь, по словам Брячака, закон будет принят уже в осеннюю сессию.

Авария произошла в субботу; выехавший со второстепенной дороги КамАЗ на большой скорости врезался на перекрестке в рейсовый автобус № 1033, следовавший  по маршруту «Станция Подольск — Москва». На месте погибли 14 пассажиров автобуса, еще четверо скончались в больнице, больше 30 человек госпитализированы.