Карен Шахназаров, режиссер, генеральный директор концерна «Мосфильм»: Закон мы поддерживаем. Лично я интернетом не пользуюсь, так что мне он глубоко безразличен. Я не то что не скачиваю фильмы, я вообще в интернет не захожу. В социальных сетях не сижу, никому не пишу послания, никому не отвечаю, не вступаю в дискуссии с желающими выяснить смысл существования человека. Я индифферентен ко всему этому. Я либо хожу в кинотеатры, либо покупаю официальные диски, и меня это вполне устраивает. Но мне жалко молодежь, которая не может себе позволить купить билет в кино. Вообще молодых жалко. У них нет денег, например, на «мерседес». Хочется, а денег нет. Угоняй и все! Кто смел, тот и съел. Нет денег съездить в Ниццу? Так укради! Укради и поезжай. И в интернете воруй! Это ведь то же самое... Действительно, ведь молодому человеку сегодня надо получать много удовольствий...

Иван Вырыпаев, режиссер: Я считаю, что скачивать фильмы с торрентов неправильно, но я сам скачиваю. Например, мои фильмы, к счастью или к сожалению, смотрят по всему миру именно благодаря торрентам. Тем более что они не выходят в прокат. Поэтому у меня всегда двоякое ощущение. С одной стороны люди, создавая фильм, тратят свои силы, деньги, так что скачивать его с торрентов — это неправильно. С другой — а как еще посмотреть фильм? Рынок DVD-дисков постепенно вымирает, у меня, например, ноутбук без дисковода. Я сейчас сделал новый фильм, но даже не хочу его выпускать на дисках. Получается, что нужно что-то еще предложить. Борьба с пиратством не может строиться на основании запрета, она должна быть основана на предложении другого варианта.

Кроме того, большинство фильмов дублированы, а я не могу смотреть дублированный вариант. Соответственно, диски с американскими фильмами мне не подходят, и мне приходится их скачивать. Уверен, таких, как я, найдется порядка миллиона.

Наше государство постоянно что-то хочет запрещать, но не готово ничего создавать.

Антон Мальгинов, руководитель юридической службы Mail.Ru Group: Мы изначально выступали против закона в том виде, в котором он был принят. Дело в том, что в текущей редакции он несет существенные риски для индустрии, связанные с ошибочной или неправомерной блокировкой ресурсов (например, при блокировке по IP могут быть заблокированы сайты, вообще не имеющие отношения к сайту-нарушителю). Закон может быть использован для недобросовестной конкуренции или злоупотреблений. Не исключено, что он окажется неэффективен в борьбе с истинными интернет-пиратами, для которых смена адресов, хостинг-провайдеров, применение технологий для обхода закона не является проблемой.

Сейчас сложно сказать, как будет работать закон. Очень многое будет зависеть от поведения правообладателей, позиции Мосгорсуда, поведения Роскомнадзора и иных участников.

Пользовательский видеоконтент имеется и в наших социальных сетях. Но закон распространяется на фильмы (кинофильмы и телефильмы). Мы специально проанализировали потребление: большинство просмотров приходится на видеоролики, которые по длине составляют не более пяти минут. Очевидно, что это не фильмы. Поэтому мы не опасаемся, что вступление закона в силу как-то существенно повлияет на наши сервисы, мы опасаемся именно ошибочного или неверного применения закона и потенциальных злоупотреблений, способных привести к блокировке ресурсов.

Павел Рассудов, председатель Пиратской партии России: Хоть и заявлялось, что этот закон создается для поддержки отечественных кинопроизводителей, никаким образом он культуре не поможет. Данный закон не несет бюджетной нагрузки, а культуру можно поддержать только рублем. Если они хотят защитить отечественного кинопроизводителя, то построили бы кинотеатр, но на это же нужны деньги. Этот политический контроль над интернетом, который уже год как начали осуществлять под разными предлогами: за пропаганду педофилии, наркотиков, суицида. Сейчас этот список расширяют. Его будут расширять и дальше. Может создаться впечатление, что от этого закона ничего не произойдет. Это не так. Дело в том, что теперь вне закона будут даже ссылки на сайт, который подозревается в нарушении авторских прав.