Андрей Шмаров: Вы, хедхантеры, профессиональные потребители продукции бизнес-школ, наблюдаете какие-то обусловленные кризисом сдвиги в подготовке специалистов, в структуре выпускников?

Георгий Абдушелишвили: Вообще-то наш продукт — чуть более старший и опытный человек, чем выпускник, потому что клиенты, которые нас просят о помощи, хотят людей повзрослее и на большие роли.

Ректор Высшей школы бизнеса при МГУ Олег Виханский рассказывает, что они активно запускают программу Executive МВА для опытных людей.

Совершенно верно. Во-первых, они не только значительно меняют свою аудиторию, но и предлагают новые программы, например, для государства. Второе. Они укорачивают свои программы. Действительно, сейчас невозможно себе позволить на два года отвлечься от реальной жизни. И третье, насыщают программы более современным контентом, меняют кейсы. Сколково может превратиться в одну из лучших бизнес-школ именно потому, что они собирают у себя современные кейсы, а не те, которые скопились в Гарварде за последние 50 лет.

За последние пять месяцев количество высокооплачиваемых вакансий на сайтах агентств увеличилось на 30%. Это говорит об увеличении деловой активности?

Неоднозначно. Раньше считалось, что поиск руководителя надо вести непублично, через знакомых, хедхантеров. Сегодня неохотно платят профессиональным консультантам, поэтому почему бы не опубликовать даже высокие вакансии в Интернете и в СМИ.

Далее, ну что такое кризис? Деньги перестали инвестировать, а потребители перестали их тратить, и возник такой определенный стоп. Но перераспределение собственности идет активно, а одновременно меняют и народ, движение людского капитала стало более активным. Отказались от иностранцев, нужны наши симпатичные, ироничные и решительные руководители. Да и государство тоже просит новую кровь.

Если вернуться к началу кризиса, то тогда весь корпоративный рынок сказал нам: спасибо, вы нам больше не нужны. А сегодня количество просьб о помощи найти людей, в общем, сравнимо с докризисным и постоянно нарастает.

Государство? Если приходит госкорпорация, то это я еще могу представить — типа руководитель HR-службы. А от министерства — кадровик, что ли? Типа отставник из органов?

Нет, от корпораций приходит генеральный директор или акционер, потому что для него человеческий актив — это самое важное. А от министерства, да, условно говоря, кадровик, хотя они тоже сегодня... может зайти и 28-летний парень, очень современно рассуждающий.

Впрямь у Сколково очень качественные выпускники?

Пока рано говорить, потому что их программы только начались. Но то, как они подходят, к делу, то, как они формируют свой персонал, позволяет надеяться на то, что это будет очень качественное образование. Плюс оно дорогое, что тоже индикатор того, что почему-то люди за это платят. Плюс оно наполнено не только русскими, там процентов на 60 иностранцы. Это косвенно показывает, что там качественное образование должно быть.

Иностранцы откуда?

Отовсюду. От Америки до Тайваня.

Каков сейчас модифицированный кризисом запрос на топ-менеджера? Кто это такой?

Сейчас важен темп, поменьше долгих философских разговоров. Важна решительность, потому что, к сожалению, нужно не только создавать, но и сокращать. Нужен определенный цинизм, отсутствие эмоций по оптимизации бизнеса. Лидерские качества, потому что в ситуации неопределенности человек должен возбуждать коллектив, вести его за собой и быть оптимистом. Отсутствие претензий на большую компенсацию: зарабатываем — получаем, не зарабатываем — не получаем. Большие пузыри в миллионы и десятки миллионов долларов просто нерелевантны. И последнее, умение защищать или даже нападать, потому что ястребов, которые слетаются на любой актив, сейчас очень много.

Любопытная получается фигура. Терминатор. А существует ли запрос на его противоположность — креативщика высокого уровня?

Безусловно. Мы потеряли ориентиры: а что же вообще мы создаем, что нужно миру и будущему человеку? Где ты получишь признание и за что будут платить? Не очень понятно. Предыдущие параметры ценностей растворились, ты не знаешь, ради чего ты что-то делаешь, будь у тебя магазин или половина Якутии. И в этом смысле просят креатива. Другое дело, что это не очень четко артикулировано. Просьб «вот вам сто тысяч долларов, найдите мне креатив» пока не было, но рассуждения об этом есть.

Население в развитых странах быстро стареет, увеличивается продолжительность жизни в активной фазе, люди становятся здоровее, работоспособнее. Топ-менеджер в возрасте — это по-прежнему кандидат на вынос или происходит какая-то переоценка этих людей?

Было несколько этапов. Начало 90-х — только молодые, они единственные, кто могут воспринять новый мир. В конце 90-х стало нужно управлять крупными активами, в том числе промышленными, нужны люди с опытом, поэтому в цене 45 и даже 50 лет. Сегодня даже в нашем офисе (а мне 47 лет) я слышу, когда появляется фотография кандидата, которому 45, молодежь говорит: это старик — в урну, и я говорю: можно я тогда выйду из этого офиса? Все-таки люди из западных стран умудряются и выглядеть, и вести себя современнее, чем наше пожилое поколение. От внешнего вида до темпа и способности отслеживать новые знания, поскольку они в основном на английском языке, то у них просто нет возможности за ними следовать. К сожалению, люди за 45-50 лет с трудом находят сегодня работу.

Это довольно ценный ресурс. Глуповато его вот так просто игнорировать. Может быть, его продавать как-то по-другому?

Для них просто найти нужно ниши — советники, члены наблюдательных, попечительских и советов директоров и так далее. Но не на роль полноценных руководителей... У нас, понимаете, рынок маленький. Если бы у нас был большой рынок, из огромного количества индустрий, территорий...