«Исходя из соображений гуманности я готов принять Мариуса. Мы можем гарантировать ему хорошие условия содержания и заботу о его здоровье», — написал Кадыров (авторское написание сохранено — «Сноб»). Чеченский лидер выразил надежду, что руководство датского зоопарка положительно отреагирует на его предложение.

В интервью «Интерфаксу» Кадыров сказал, что убийства животных недопустимы «в демократическом обществе, исповедующем принципы гуманизма». Глава Чечни отметил, что «с большой тревогой» воспринял сообщение об убийстве в зоопарке Дании другого жирафа, которого также зовут Мариус. Комментируя эту историю в Instagram, Кадыров назвал умерщвление животного «кровавым шоу».

Убийство жирафа Мариуса, о котором говорит Кадыров, произошло 9 февраля в зоопарке Копенгагена. В присутствии посетителей служители зоопарка застрелили жирафа, который оказался непригоден для размножения. Останки зверя отдали на съедение львам. Против умерщвления жирафа выступали иностранные зоопарки, предлагавшие передать животного им, однако датчане на эти предложения ответили отказом. Также в зоопарке никак не отреагировали на петицию против убийства зверя, которую подписали 27 тысяч человек.

После смерти Мариуса в Копенгагене СМИ облетело сообщение об еще одном жирафе — из зоопарка в Видебеке — которого собираются умертвить по тем же причинам.