Аргентина забила четыре мяча из четырех, пенальти исполнили нападающий Лионель Месси, защитник Эсекьель Гарай, форвард Серхио Агуэро и полузащитник Макси Родригес. У Голландии голы забили нападающие Арьен Робенн и Дирк Кюйт, а защитник Рон Влар и полузащитник Уэсли Снейдер промахнулись.

Ворота Аргентины защищал Серхио Ромеро, а Нидерландов — Яспер Силессен. Высказывались предположения, что тренер голландской сборной Луи ван Гал использует тактику, которую он применил в матче с Коста-Рикой, который также длился 120 минут, и выведет запасного вратаря Тима Крула. Однако в итоге ван Гал не стал менять Силессена.

Лучшим игроком полуфинала Нидерланды-Аргентина признан вратарь Серхио Ромеро. За 120 минут игры он отбил один удар, а также отразил два мяча в серии пенальти. Согласно статистике, всего в основное время и в овер-тайме Голландия нанесла семь ударов в сторону ворот противника, Аргентина — на один больше.

В финале чемпионата мира Аргентина встретится с Германией, которая днем ранее разгромно обыграла сборную Бразилии. Заключительный матч турнира пройдет в воскресенье, 13 июля, начало встречи — в одиннадцать вечера по Москве.