«У меня список около четырехсот человек. Там и раненые, и погибшие», — рассказала глава ставропольской организации. По ее словам, имена российских военнослужащих, которых включили в список, солдатские матери узнали от неназванных источников в вооруженных силах.

В списке погибших и раненых солдат «есть владикавказские-шумленские, шалинские, борзойские». Речь идет о трех разных подразделениях: во Владикавказе базируется 19-я отдельная мотострелковая Воронежско-Шумленская бригада, в чеченском городе Шали — 17-я мотострелковая, а в чеченском селе Борзой — 8-я горная.

Кроме военнослужащих из Южного военного округа, в который входят республики Северного Кавказа, в списке есть солдаты из других регионов России. О каких конкретно регионах идет речь, солдатские матери не уточняют. В ставропольской организации отметили, что полученные списки не окончательны и постоянно пополняются. Имена военных из списка не разглашаются. 

Глава петербургского отделения солдатских матерей и член президентского совета по правам человека Элла Полякова сообщила вечером 26 августа, что «переполнен госпиталь в Ростове-на-Дону» и в некоторых южных регионах России. Также она рассказала, что проверяет информацию о доставке 100 солдат в Военно-медицинскую академию в Петербурге.

После 20 августа в интернете появились списки российских солдат, якобы раненых на юго-востоке Украины. Газета «Черновик» писала, что 10 контрактников из дагестанской 18-й бригады, предположительно, могли погибнуть во время боевых действий на Украине.

Позднее в разных регионах страны прошли похороны десантников, погибших при неустановленных обстоятельствах: троих похоронили в Псковской области, еще одного — в Воронеже. Предполагается, что бойцы ВДВ могли погибнуть на украинской войне. Однако в Минобороны России эти предположения отвергают.

Об участии российских войск в войне на юго-востоке Украины 22 августа заявили в НАТО. Представители альянса заявили, что российские военные появились на украинской территории в середине августа. Также эти сведения, как сообщил 27 августа премьер Польши Дональд Туск, подтверждает польская разведка. По словам Туска, эта информация ограничена, но достоверна.