Продолжение: Объявлена причина смерти гекконов в космосе

«После извлечения биообъектов из спускаемого аппарата для проведения первичного обследования было установлено, что мухи-дрозофилы перенесли космический полет хорошо, успешно развивались и размножались. Все гекконы, к сожалению, погибли», — заявили в ведомстве. Причину и дату смерти ящериц устанавливают специалисты.

После возвращения биоспутника с гекконами на Землю из него достали контейнеры с ящерицами, которые перевезли на вертолетах в Оренбург. Вечером 1 сентября все образцы, как сообщает «Интерфакс», планируют доставить в институт морфологии человека в Москве.

Гекконы во время полета находились в контейнере, который, по мнению ученых, подходил для спаривания и размножения ящериц. Удалось ли гекконам перед смертью отложить яйца, на что надеялись авторы эксперимента, пока неизвестно.

В Институте медико-биологических проблем РАН, специалисты которого первыми увидели вернувшихся гекконов, сообщили, что ящерицы умерли за неделю до посадки. На это указывает частичная мумификация их тел. Вместе с тем в институте отметили, что говорить о причинах их смерти пока рано.

Биоспутник «Фотон-М4» с пятью гекконами Phelsuma ornata, мухами, яйцами шелкопряда, грибами и семенами растений отправили на орбиту 19 июля 2014 года. Главной целью эксперимента стала проверка влияния микрогравитации на половое поведение гекконов. Аппарат вернулся на Землю в 13:18 по московскому времени 1 сентября, благополучно приземлившись в степи в Оренбургской области.