Мероприятие пройдет с 17 по 19 апреля в различных форматах: от уличных протестов до концертов и показов документальных фильмов в защиту животных.

«Это примитивное, отсталое и запредельно жестокое развлечение недостойно существования в ХХI веке. В мире цирки с животными воспринимаются сегодня как отмирающий анахронизм. Благодаря многочисленным расследованиям, в том числе и при помощи скрытой камеры, вся полнота информации об изнанке номеров с животными была раскрыта», — говорится в сообщении организации. Гуманной дрессуры не бывает, утверждает организация.

Запрет на номера с животными введен в уже более чем 50 странах мира, среди которых Мексика, Нидерланды и Португалия. Кампанию поддержали также Армения, Белоруссия, Казахстан, Латвия и Украина.

«В России пока по-прежнему наблюдается засилье цирков с животными, однако за последние несколько лет ситуация стала стремительно меняться. Многолетняя деятельность борцов за права животных по информированию людей о реальной жизни животных в цирках посредством расследований принесла долгожданные плоды — лёд тронулся», — говорят в организации. Известный российский дрессировщик Эдгар Запашный, в свою очередь, назвал инициативу «Виты» PR-ходом.