«Благородство нашего происхождения не позволяет нам пользоваться такими поистине средневековыми методами как убийство, оскорбление, подстава, внесение раздора. Мы будем просто убирать эти пешки с шахматной доски, точно так, как выкинули женщины из рода Гойлабиевых эту самую Милашину из своего дома, заявив, что они не нуждаются в ее защите», — написал Вараев о Милашиной, которая первой сообщила о планируемой свадьбе 17-летней Луизы Гойлабиевой и 46-летнего начальника РОВД Нажида Гучигова.

Автор сравнил Милашину с убитой в 2006 году журналисткой Анной Политковской, которая «все носилась с правами человека, постоянно обливала грязью свою родину и получала всякие награды от американцев и европейцев и постоянно заботилась о соблюдении прав отбросов из ЛГБТ». По мнению Вараева, с Милашиной «происходит примерно то же самое». Исходя из этого журналист делает вывод, что корреспондентка «Новой газеты» станет «следующей сакральной жертвой», «только исполнители на этот раз будут точно не кавказцы». «Скорее всего, из среды фашиствующих организаций найдут того, кто исполнит этот заказ. Что-то давно они о себе не заявляли», — добавил автор.

«Убийство Немцова (еще одна жертва интересов Запада) не сыграло той роли для начала Третьей мировой войны, как убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, ставшее поводом для начала Первой мировой. Немцов либо кровью не вышел, либо оказался просто наиболее удобной фигурой с точки зрения исполнения убийства. Ходорковский предусмотрительно уехал в Швейцарию, Навальный хитро спрятался под домашний арест, Удальцов так вообще засел в тюрьму, а Каспаров, еще одна пародия на оппозиционера, с трибуны Конгресса США призывал перестать разговаривать с Россией языком дипломатии, но вместо полномасштабного ядерного удара мы увидели предательский выстрел в спину», — полагает чеченский журналист.

Сообщения о том, что полицейские посоветовали Милашиной следить за своей безопасностью, и ее обращение в Следственный комитет об ущемлении прав журналиста — «это не последние "страшные случаи", которые произойдут с ней», уверен Вараев. «Избиение журналистки "Новой газеты" в Балашихе — тоже один из необходимых эпизодов. И вообще, если, грубо говоря, перебрать всех потенциальных жертв, то по всем признакам очередной герой, который заплатит жизнью за "защиту прав человека" в России, — это наш спецкор "Новой газеты". Совсем недаром госсекретарь США Джон Керри лично вручил Милашиной награду International Women of Courage за журналистские расследования. Будем надеяться, что не посмертную…» — заключил замдиректора агентства.

В «Новой газете» после публикации Вараева потребовали от правоохранительных органов обеспечить безопасность Милашиной и дать оценку действиям тех, кто ей угрожает. Вараеву же журналисты ответили, что ему следует почитать сборник публикаций Политковской «За что» и побеседовать с теми ее героями, которые еще остались в живых. Они добавили, что в начале 2000-х журналистка «спасла тысячи человеческих жизней» и добилась того, чтобы в грозненский дом престарелых поставили генераторы.

«Грозный-информ» существует с 2002 года и является самым тиражным СМИ Чечни, сообщила «Новая газета». Учредителем агентства является министерство Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации. По некоторым данным, повестку сайта формирует лично пресс-секретарь главы республики Альви Каримов.