Организацию признали виновной по статье 19.34 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Изначально министерство юстиции требовало оштрафовать «Династию» на пол-миллиона рублей. В суде представляющий интересы фонда юрист заявил, что организация не занимается политической деятельностью и не может быть признана иностранным агентом.

Минюст включил «Династию» в список иностранных агентов 25 мая. После этого Зимин решил прекратить финансирование фонда. Позже сообщалось, что «Династию» включили в реестр из-за финансирование двух проектов фонда «Либеральная миссия».

5 июня источники РБК говорили, что Зимин и его сын Борис покинули Россию и что фонд будет закрыт 8 июня. Однако советник президента компании «Вымпелком» Сергей Машин заявил, что Зимин всего лишь уехал в отпуск.

Дмитрий Зимин родился в 1933 году в Москве. В 1957 году он окончил радиотехнический факультет Московского авиационного института, в 1963 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1984 году — докторскую.

В 1991 году Зимин организовал внутри Радиотехнического института Академии наук СССР группу технических экспертов по разработке сотовой телефонной связи. В 1992 году было создано акционерное общество «Вымпел-Коммуникации», где Зимин стал президентом и генеральным директором. В 2001 году он оставил пост гендиректора и стал почетным президентом компании.

Фонд «Династия» был основан Зиминым в 2002 году. Его основными задачами являются поддержка и популяризация фундаментальной науки. Высшим органом управления фонда является независимый общественный совет, в который входят председатель правления «Сбербанка», зампред международного попечительского совета бизнес-школы «Сколково» Рубен Варданян, профессор экономики Сергей Гуриев, частный инвестор, сын основателя Борис Зимин, независимый член Совета директоров EVRAZ plc., член совета директоров MTG AB, East Capital AB, LM Ericsson AB и Transcom SA Александр Изосимов, депутат Госдумы, основатель компании «Рольф» Сергей Петров, академик РАН Валерий Рубаков, президент Политехнического музея Борис Салтыков, декан Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ Сергей Филонович и другие.