«Черноморцам предстоит провести ряд учений в восточной части Средиземного моря», — рассказал неназванный собеседник издания. Он не уточнил, в каком именно регионе пройдут учения. На востоке Средиземное море омывает Израиль, Ливан, Сирию, Кипр и Турцию.

В учениях будут участвовать сторожевые корабли «Сметливый», «Пытливый», «Ладный», а также крейсер «Москва». В Средиземном море сейчас находятся «Пытливый» и «Сметливый». Два других корабля отправятся в море после подготовки.

Американские СМИ и Пентагон неоднократно сообщали, что Россия увеличивает военное присутствие в Сирии, где идет гражданская война. По подсчетам, в этой стране находятся 1,7 тысячи российских солдат, а в скором времени туда перебросят еще две тысячи военных. 21 сентября в небе над Сирией заметили российские беспилотники. В МИД России утверждают, что в Сирии находятся только военные специалисты, которые помогают настроить российскую технику.

В Сирии правительственные войска воюют против оппозиции и боевиков террористической организации «Исламское государство». В руках террористов находятся многие восточные и центральные регионы Сирии. Правительство контролирует западные территории, которые граничат со Средиземным морем и с Ливаном. У повстанцев — юго-западные районы.