В метро и МЦК женщинам будут открывать турникеты, в наземном транспорте не надо будет прикладывать билет к валидатору, в кассах пригородных поездов можно будет получить бесплатный билет.

View this post on Instagram (Американская транснациональная холдинговая компания Meta Platforms Inc. по реализации продуктов ‒ социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории России *)

Девочки, девушки, женщины, 8 марта на всем общественном транспорте Москвы и области вы можете ездить бесплатно. И в Международный женский день, и в Международный женский вечер. ⠀ Об этом распорядились мэр Сергей Собянин @mossobyanin и губернатор Андрей Воробьев @andreyvorobiev ⠀ #московскийтранспорт #мостранспорт #мосметро #мцк #мцд #цппк #мосгортранс

A post shared by Московский транспорт (@mostransport) on Mar 3, 2020 at 3:16am PST

Что еще известно:

О «подарке» для женщин сообщается и в твиттере мэра Москвы Сергея Собянина. Глава города добавил, что парковка для женщин на столичных улицах 8 и 9 марта тоже будет бесплатной.

В комментариях некоторые пользователи назвали решение властей «дискриминацией». Другие отметили, что к 23 февраля такого «подарка» не было.

«8 марта это не праздник за подарки женщинам, это день борьбы за их права. Выделяя гендер при проезде на ОТ (общественном транспорте) вы делаете нечто противоположное смыслу этого дня», — написал один из комментаторов. (Орфография и пунктуация сохранены).