«Жену никогда не интересовали дети»

Сергей, 35 лет, Санкт-Петербург:

Я воспитываю пятилетнюю дочь и двухлетнего сына. Когда дочке был год, жена фактически повесила на меня все хозяйство, включая готовку и уборку. Я надеялся, что все изменится с рождением второго ребенка, но этого, увы, не случилось. Я работал на двух работах, а жена воспринимала декрет как обычный отпуск и тратила время в основном на себя. Она никогда не занималась детьми, все пыталась куда-то сбежать, а я хотел сохранить семью. Так продолжалось почти два года и кончилось тем, что я попал в больницу с нервным срывом. Тогда я и решил расстаться с женой. Она сказала, что ее все бесит и дети в том числе. Мы разъехались окончательно три месяца назад.

Дочка говорит, что нужно искать другую маму. Младший сын о матери не вспоминает и слово «мама» не говорит

Друзья говорили, что одному будет тяжело, но мне стало гораздо легче в моральном плане. Появилось больше времени на детей. Мы выстроили другой распорядок дня, исключили телевизор, игры на телефоне. Дети стали более спокойными, а значит, стал спокоен и я. Пришлось отказаться от второй работы и перестроить рабочий график, чтобы пораньше забирать детей из садика и заниматься с ними. Пока совмещать удается. Приезжаю в офис в 8 утра, на обед времени не остается. Плюс успеваю поработать после того, как уложу всех спать. Благо, в 9 вечера дети уже в кровати. По возможности присмотреть за детьми помогают мои родители. Они частично сняли с меня уборку и готовку.

Мать на выходных иногда встречается с дочерью и водит ее в развлекательные центры. Дочка говорит мне, что нужно искать другую маму. Младший сын — его первым словом было «папа» — о матери не вспоминает вообще и слово «мама» не говорит. Несмотря на мою занятость, меня он видел гораздо чаще, чем свою маму, даже когда мы жили вместе. Я обязательно женюсь еще раз, скорее всего, на женщине с ребенком, можно и не с одним. Старшая вряд ли кого-то другого признает мамой, а малыш вполне может, потому что мамы у него фактически и не было.

«От суицида меня удерживали только мысли о детях»

Игорь, 41 год, Тюмень:

Фото из личного архива
Фото из личного архива

У меня четверо детей: Максим (20 лет), Евгения (18 лет), Никита (9 лет) и Злата (2,5 года). Их мама, моя жена, умерла почти два года назад, когда младшей еще и года не было. Я очень любил жену. Она была идеальной женщиной, заботливой и не только по отношению к своей семье, а вообще к людям. После ее смерти я был морально истощен, опустошен и думал о суициде, останавливали только мысли о детях. Я не давал им впадать в депрессию. Дети стойко перенесли потерю. Старшие иногда говорят, что им не хватает мамы. Младший сын даже на похоронах не плакал, не выражал никаких эмоций — и это пугало. А может, он просто не подал вида, ведь он — мужчина. Злата в силу возраста пока ничего не понимает.

Еще при жизни жены знакомые меня называли «отцом-героином» и сейчас поражаются, как я со всем справляюсь

У нас нет в живых ни бабушек, ни дедушек. Помочь некому, я один. Иногда друзья поддерживают морально. Еще при жизни жены знакомые меня называли «отцом-героином» и сейчас поражаются, как я со всем справляюсь. Я ведь помогал жене старших вырастить, по ночам не спал, нянчился. За плечами суровая школа жизни: в свое время голодал, спал на морозе, кашеварить умею с детства — мама научила. У меня хорошо получаются блины, оладьи и вафли, в остальном я не спец.  Жена моя очень хорошо готовила, по ее постряпушкам очень скучаем. Но в общем и целом с хозяйством справляюсь.

У меня своя «Газель» — на ней и работаю. Недавно фирма, где я работал официально, обанкротилась. Жить стало тяжелее: мы переехали в город из деревни, и за съем квартиры нужно платить. Сейчас я подрабатываю на перевозках, еще получаю пенсию на детей, льгот нет. Старший сын тоже не может на постоянку устроиться, потому что надо сидеть со Златой после садика, а остальные дети учатся.

Жениться хочется, но боюсь, что не потяну: женщины моего возраста тоже с детьми (обычно не меньше двух). Да и не цепляет пока никто и искать некогда: дом, работа и дети отнимают все время.

«Без жены мне и детям стало гораздо легче»

Антон, 31 год, Саратов:

Фото из личного архива
Фото из личного архива

Семья всегда была смыслом моей жизни. Я сошелся с женщиной, у которой уже был двухлетний сын. Мы стали жить в доме моих родителей. Вскоре после рождения общей дочери у жены начались конфликты с моей семьей. Когда мы узнали, что ждем второго ребенка, ушли на съемное жилье, а вскоре я купил домик в пригороде. Но отношения между нами только ухудшались. Жена давила на меня, требовала, чтобы я прекратил общаться с родственниками. Для меня это дико, я вырос в очень большой дружной семье. Жена тоже, но она хотела жить со мной в полной изоляции от всех. Она знала, что я очень люблю детей, и просто пыталась на этом сыграть. Когда я понял это, продал дом, и мы переехали обратно к моим родителям. Я не хотел, чтобы жена оставалась наедине с детьми, а ей сказал, что просто не потяну кредит за дом. Моя мама не работала, и мне было спокойнее оставлять детей дома.

После рождения второй дочери жена стала еще более раздражительной: ее не устраивало, что я живу для всей семьи, а не только для нее. Устроилась на работу в какую-то контору по прямым продажам всякого барахла. Я ее просто не узнавал. Уходила в 6 утра, возвращалась в 10–11 вечера, выходных не было, иногда она даже не ночевала дома.

Иногда дочки очень хотят, чтобы у них была мама. Я не исключаю такую возможность, сейчас очень много матерей-одиночек

После трех недель работы жена собрала вещи и ушла. Младшей дочери было всего два месяца. За пару дней до этого я случайно (именно случайно) увидел ее переписку с разными мужчинами. Думаю, она нашла другого на работе. Своего сына жена отправила к родителям, как бы на лето (в итоге он с ними и остался, а она уехала в другой город).

Через два месяца я подал на развод. Пока я работал, с детьми помогала моя мама. В свободное от работы время я по максимуму занимался ими сам. Сейчас дочкам 4 и 6 лет, они ходят в садик.

Я думал, что объяснить отсутствие мамы будет трудно, но все оказалось проще. Вопросы появлялись по мере взросления детей, я отвечал постепенно, ровно настолько, насколько им это было необходимо. Сейчас дети знают все как есть, при этом я не делаю из их матери монстра. Жена с нами не общается, дочки пару раз видели ее на общих фото. Она им, по большому счету, неинтересна. Иногда дочки (особенно старшая) очень хотят, чтобы у них была мама, которая бы любила их и не уходила. Я не исключаю такую возможность, сейчас очень много матерей-одиночек. Я даже пытался познакомиться с несколькими такими женщинами, но, узнав, что у меня тоже есть дети, они исчезали: всем нужен мужчина с хорошей работой, своей жилплощадью и без обременений. Я не чувствую себя несчастным, ущербным, обреченным: живу ради детей, и мне нравится моя жизнь.

«После смерти жены мы с сыном возвращались домой, только чтобы поспать»

Олег, 45 лет, Санкт-Петербург:

Мы познакомились, когда мне было 35 лет, ей — 32. Для нас обоих этот брак стал вторым. Мы любили друг друга и очень хотели ребенка. В 2010 году у нас родился долгожданный сын. Родители в возрасте очень трепетно относятся к детям, поэтому все наше внимание, время, забота были посвящены сыну.

В 2014 году жена потеряла сознание, очнулась уже в больнице. Томография показала онкологию и метастазы. Два года борьбы за жизнь и миллионы рублей, потраченные на лечение, не помогли. В 2016 году жена умерла, и я остался один с шестилетним сыном.

Сыну очень не хватает женского внимания и заботы, а я этого не могу дать при всем желании — тут другая химия

Мое состояние не передать словами. Мир сжался и стал очень маленьким — на вытянутую руку ребенка. Мы с сыном целыми днями в любую погоду бродили по городу, возвращаясь домой, только чтобы поесть и поспать. Но понемногу все нормализовалось: у меня небольшой интернет-магазин, мама мне помогает. Сейчас я все делаю сам. Научился неплохо готовить, сам ухаживаю за малышом. У нас жесткий режим дня, никаких послаблений, свободного времени нет совсем. С утра и до ночи я с сыном: готовлю ему, отвожу и забираю из школы, мы делаем уроки и играем вместе.

Я хотел бы найти женщину для совместной жизни. Мы с сыном об этом говорили, он — за. Ему очень не хватает женского внимания и заботы, а я этого не могу дать при всем желании — тут другая химия.

«Мать звонит сыну раз в полгода»

Игорь, 48 лет, Ачинск:

У меня двое сыновей: старшему, от первого брака, сейчас 19 лет, младшему, от второго, скоро будет 10. Когда я женился во второй раз, забрал сына у первой жены, хотел сам воспитать. Он тогда только в третий класс пошел. Но вторая жена после рождения сына пыталась сделать из моего старшего «шестерку»: помой посуду, сходи в магазин, сделай это, подай то. Я год это терпел, потом вернул старшего ребенка матери: нечего на моем сыне ездить. Вскоре я развелся: вторая жена мне изменяла. Сын остался со мной, ему так лучше. Мать звонит раз в полгода, а я ее ругаю за то, что мало общается с ребенком.

Никто из родственников мне не помогал, и я перестал с ними общаться. Я никогда не работал официально, у меня нет трудового стажа, зато есть серьезная высокооплачиваемая работа: я занимаюсь частным розыском. Чем больше жены изменяют мужьям, тем больше я зарабатываю. Конечно, когда я остался с сыном один, зарабатывать стал поменьше. В садик ребенка отдавать не хотелось, он появлялся там раз-два в неделю. Там скандалили: почему ребенок не ходит каждый день? А зачем мне его в сад отдавать, когда я и сам с ним неплохо сижу? Когда сыну исполнилось семь лет, я пришел в школу, а директриса сказала, что мест нет. У нее на лбу было написано: «Денег дай — места будут». Я жалобы писал, но меня отфутболивали. Тогда я подумал: «Да пошли вы с вашим РОНО и с вашим образованием. Я вам ребенка не отдам». Так он у меня в школу и не пошел.

Я ищу жену, но пока не встретил достойной кандидатки: или халявщицы, или гулящие

Я против схемы: садик — школа — институт — работа на чужого дядю. 5 сентября к нам домой комиссия приходила — узнать, почему ребенок не ходит в школу, а я им сказал: «Пусть ваши дети учатся — будут потом на моего сына работать». И вообще, у ребенка должно быть детство: не могу смотреть на детишек, которые в 7 утра сонные тащатся в школу. Это вовсе не значит, что мой сын не будет учиться. Скоро ему исполнится 10 лет, и я начну с ним заниматься.

Некоторое время назад я решил все бросить и уехал с сыном из Подмосковья в сибирскую деревню. Работы тут много. Без женщины тяжело, конечно, готовить нам некому: полный холодильник мяса, а мы дошираками питаемся. Я ищу жену, но пока не встретил ни одной достойной кандидатки: или халявщицы, или гулящие!