«Меня зовут Борис Щербак, и я буду говорить только правду. Я — самый честный депутат», — заявляет главный герой с первых же секунд видео. Роль народного депутата (которых, к слову, в России не существует с 1993 года) исполняет бывший кавээнщик Евгений Шитухин. По сюжету он в сопровождении помощника ездит по регионам, инспектирует аварийное жилье, встречается с многодетными семьями — в общем, делает все то, что делает любой обычный политик. При этом люди, с которыми он общается, не подозревают, что Борис — ненастоящий депутат. Но говорит он им вещи вполне правдивые. Например, жильцам разрушающегося барака Щербак обещает: «Через два года, уже через два года… я напишу письмо от том, что у вас тут происходит». Звучит вполне реально и по-настоящему. Все в этих роликах настоящие, а депутат и его помощник — нет. 

Идея снять такой веб-сериал принадлежит экс-журналисту «Дождя» Владиславу Пушкареву, с редактированием материала ему помогает бывший шеф-редактор того же телеканала Петр Рузавин. «Вы видели видео, где бывший губернатор Марий Эл Леонид Маркелов, празднично открывая какой-то сарай, возмутился, что люди ему плохо аплодируют, и пригрозил раскопать дорогу, если они не начнут улыбаться? Это самая настоящая короткометражка с неожиданной концовкой — за пару минут всеобщее негодование сменяется ликованием, и заключительный аккорд — усатый мужчина-помощник расстроено качает головой: мол, вы тут, народ, совсем обалдели. Мне захотелось поставить такое кино, при этом заглянув немного дальше», — рассказывает Пушкарев. Заглянуть дальше действительно удалось. Создатели сериала обещают, что в следующих эпизодах священник с депутатом будут крестить колдобины для борьбы с плохими дорогами, будут проводить молебен за госзакупки, в качестве героев первого сезона мы еще увидим казаков и фермеров, а чинить протекающую крышу дома народный депутат и его помощник будут агитационным плакатом депутата Щербака.

В первых сериях создатели сериала, вдохновившись торжественным открытием «автобусной остановки» в Коми, показали, как депутат на радость местным жителям с помпой презентовал лавочку на детской площадке в одном из краснодарских дворов, разыграл айфон, который выиграл его помощник, а многодетной семье подарил березовый уголь и жидкость для розжига. В конце каждого эпизода стоит выпуск «Новости России 23», снятый в лучших традициях федеральных каналов, где с подобострастием рассказано о том, как Щербак делает жизнь россиян лучше.

Депутат получился вполне реалистичный, правда, не очень симпатичный, в отличие от героя Зеленского по фамилии Голобородько. Щербак похож на молодого технократа, щеголеватого, знающего толк в удовольствиях, любящего себя и ценящего свой пиар. Впрочем, проголосовать за такого тоже можно, ведь для политика одно из важнейших качеств — честность.

Подготовили Ксения Праведная, Дмитрий Еловский