Фото: Евгений Лучинский/Photo.roscongress.org
Фото: Евгений Лучинский/Photo.roscongress.org

Совет первый: снизить уровень госрегулирования в экономике

Иногда лучше делать меньше, чем больше. Свободные решения предпринимателей, как правило, приводят к перераспределению ресурсов от менее производительных секторов экономики к более эффективным, а конкуренция заставляет компании искать инновационные решения.

Совет второй: прислушаться к бизнесу

Правительству необходимо научиться слышать бизнес, а не руководствоваться собственными представлениями о том, что ему нужно. Залог формирования благоприятного делового климата в стране — отсутствие административного и силового давления на бизнес со стороны государства.

Совет третий: открыть экономику

Экономика как парашют — лучше всего работает, когда открыта. Превращать импортозамещение в задачу номер один — означает отказываться от возможностей, которые предлагает глобализация.

Что думает министр

«Последние десять лет во всем мире наблюдается тренд отказа от глобализации. Тем не менее открытость экономики предоставляет огромный потенциал для развития. В последнее время у нас были непростые отношения с нашими европейскими партнерами, в том числе и в сфере экономики, но мы преодолели эту точку и сейчас намерены изменить курс движения в сторону глобализации. Я надеюсь, что в ближайший год нам удастся продвинуться в этом направлении, потому что только через такое сотрудничество в этом новом не очень приятном мире мы сможем развивать наши экономики.

Что касается конкуренции, то здесь у России есть яркий позитивный пример — угольная отрасль, где полная приватизация заложила основы для роста производительности. При низких ценах на сам уголь отрасли удается быть высококонкурентной. К сожалению, мы не можем похвастаться подобными успехами в нефтяной или банковской сфере, где роль государства в последние годы только усиливается. В банковской сфере, где должна царить конкуренция, проводится политика по огосударствлению сектора.

Я согласен, что развитие конкуренции приведет к тому, что производительность будет расти сама по себе. Производительность и развитие экономики — это то, чем должны заниматься компании. Задача государства — создавать для них благоприятные условия, а для этого необходимо развивать науку, образование, умножать человеческий капитал и устранять барьеры, сдерживающие как внутренние, так и зарубежные инвестиции. Обеспечив эти условия, мы увидим, что бизнес сам начнет двигаться в сторону развития».

Подготовила Ксения Праведная